Макар — лучший новичок ноября в НХЛ

Макар - лучший новичок ноября в НХЛКейл Макар

Защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар стал лучшим новичком НХЛ в ноябре. Он стал лучшим среди новичков по голам (семь), очкам (16), победным голам (три), полезности (плюс-10) и среднему игровому времени (21:25 за 14 матчей).

В борьбе за награду Макар обошел защитника «Нью-Йорк Рейнджерс» Адама Фокса (4+8=12 в 15 матчах), защитника «Ванкувер Кэнакс» Куинна Хьюза (1+11=12 в 14 матчах), форварда «Каролины Харрикейнз» Мартина Нечаса (4+6=10 в 14 матчах), правого крайнего «Баффало Сэйбрз» Виктора Олофссона (4+6=10 в 14 матчах) и защитника «Питтсбург Пингвинз» Джона Марино (2+8=10 в 14 матчах).

Макар стал пятым новичком в истории НХЛ, в течение календарного месяца забившим не менее семи голов. В последний раз такое удавалось Брайану Личу в январе 1989 года (7+9=16 в 13 матчах в составе «Рейнджерс»). Также Макар стал первым защитником-новичком с марта 1993 года, набравшим за месяц не менее 16 очков (тогда это сделал Алексей Житник, набравший 9 (5+14) очков в 14 играх).

В то же время три победные гола Макара (9 ноября против «Коламбуса», 12 ноября против «Виннипега» и 29 ноября против «Чикаго») стали лучшим результатом в истории НХЛ для защитников-дебютантов за календарный месяц.

21-летний уроженец Калгари дебютировал в лиге в плей-офф Кубка Стэнли 2019 года, забив победный гол в матче с «Флэймз». С 26 (8+18) очками в 26 матчах чемпионата он является самым результативным новичком лиги. 26 очков после первых 26 матчей в регулярном сезоне — это четвертый результат в истории НХЛ среди защитников-новичков. Больше было только у Харри Кэмерона (22+14=36 в сезонах 1917-19 в составе «Торонто Аренас»), Ларри Мерфи (5+24=29 в сезоне 1980-81 в составе «Лос-Анджелес Кингз») и Хэпа Дэя (10+17=27 в сезоне 1924-25 в составе «Торонто Сент-Патрикс»).

Макар, выбранный под четвертым номером драфта-2017, среди лучших новичков месяца сезона 2019-20 присоединился к Олофссону, ставшему лучшим в октябре.