Следить
Хоккей

Панарин готовится к игре в Коламбусе

Панарин готовится к игре в КоламбусеАртемий Панарин

В четверг Артемий Панарин проснется в Коламбусе, в одной из гостиниц города, где жил раньше и где ему предстоит провести первый со дня перехода в «Нью-Йорк Рейнджерс» матч против бывшей команды.

Этот день будет немного другим, не совсем обычным для Панарина. Перед игрой против «Коламбус Блю Джекетс» (пятница, 03:00 мск) он собирается отправиться в свой бывший район, чтобы еще раз пройтись по улицам, по которым в течение двух сезонов гулял со своей девушкой и собакой.

«Знакомые места, знакомые улицы, — сказал Панарин. — Постараюсь порадоваться им».

В этом сезоне форвард гуляет по другим улицам, выбирает новые маршруты, каждый день просыпаясь в энергичном Нью-Йорке.

Переход не был рядовым, но полностью себя оправдывает.

28-летний хоккеист проводит в Нью-Йорке первый сезон по новому семилетнему контракту на $81,5 млн ($11,64 млн в среднем за сезон). Он в восторге от обилия различных ресторанов, магазинов и всего того, что определяет образ этого города.

«Мне нравится то, что предлагает Нью-Йорк», — говорит он.

В этом мегаполисе Панарина можно найти не только на арене «Мэдисон Сквэр Гарден», но и в Центральном парке, где он гуляет теперь с девушкой и собакой, или в кафе в гостинице Plaza на Пятой Авеню, недалеко от южной оконечности Центрального парка.

«Мне нравится его атмосфера, классика, джаз, — говорит Панарин об известной гостинице. — Я часто видел ее в фильмах, которые смотрел в детстве. Свой собственный телевизор у меня появился только лет в 17 или 18, но я все равно смотрел американское кино и знаю этот отель. Я действительно счастлив здесь».

В Нью-Йорке Панарин получил то, на что рассчитывал, когда 1 июля подписывал контракт.

И «Рейнджерс», со своей стороны, получили то, за что заплатили. В 26 матчах Панарин набрал 33 (12+21) очка и является лучшим бомбардиром клуба. А он только начинает осваиваться в новой команде, в составе которой в нынешнем сезоне играют восемь хоккеистов не старше 21 года.

«Он невероятен, — говорит центрфорвард Райан Стром. — У него потрясающее чувство юмора. Отличный парень, ему нравится дурачиться, веселиться, но он всегда серьезно готовится к играм. Он меня спрашивает: «Как дела? Готов к игре?» Настоящий игрок. Интересно быть с ним рядом».

Последний раз Панарин играл за «Блю Джекетс» 6 мая. Тогда «Коламбус» проиграл «Бостон Брюинз» шестой матч и вместе с ним всю серию второго раунда плей-офф.

После сирены хоккеисты «Блю Джекетс» остались на льду, чтобы поблагодарить зрителей, скандировавших «CBJ, CBJ, CBJ» (первые буквы «Коламбус Блю Джекетс»). Панарин ушел с площадки предпоследним, за ним в раздевалку отправился только капитан Ник Фолиньо. Панарин аплодировал и махал зрителям рукой, проходя по коридору, ведущему из зала в раздевалку.

Так он прощался с ними.

«Я знал, что уйду в другую команду и хотел сказать спасибо болельщикам, — сказал Панарин. — Я не был уверен на 100%, но вероятность была очень высокой. Я хотел поблагодарить их за сезон, за два года, которые провел в городе. Хотел это сделать именно тогда, потому что понимал, что другой возможности у меня может и не быть».

Через два месяца Панарин уже фотографировался перед центральным входом в «Мэдисон Сквэр Гарден», примерял свитер с десятым номером в раздевалке «Рейнджерс», знакомился с болельщиками и журналистами Нью-Йорка.

Он стремился к таким масштабным переменам в жизни, а его присутствие в составе «Рейнджерс» оказало влияние на клуб.

«Мне в голову сразу приходит реакция наших ребят на скамейке запасных, когда он что-то сделает на льду, — говорит тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Они действительно толкают друг друга локтями и говорят: «Ты это видел?» Такой он игрок. Таких немного в лиге».

Хенрик Лундквист защищает ворота «Рейнджерс» с 2005 года. Он впервые видит такого техничного хоккеиста.

«Меня поражает, как он находит свободный лед, как играет в пас, — говорит Лундквист. — Многие видят и понимают, куда надо отдать передачу, но она у них не получается. А он может сыграть на партнера даже через клюшки и коньки соперников. Это удивительно».

Стром, с которым Панарин чаще всего выходит на лед в этом чемпионате, считает, что только Патрик Кейн из «Чикаго Блэкхокс» способен контролировать игру как Панарин.

«Шайба постоянно находится у него, — говорит Стром. — А это признак мастерства. Он чувствует игру на уровне инстинктов. Невозможно угадать, каким будет его следующий шаг, где окажется шайба. Одно удовольствие наблюдать за его финтами, за тем, как он открывается, всегда оказывается в нужном месте».

Панарина в «Рейнджерс» также уважают за отношение к делу.

«Послушайте, все признают, что он чрезвычайно техничен, — говорит Куинн. — Но он также очень подвижен. И посмотрите, как он играет без шайбы. Он блокирует броски, всегда возвращается назад, отрабатывает в обороне. Ему нужны только победы. Он заряжает всю команду».

«Настоящий мастер», — говорит Лундквист.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis