Следить
Хоккей

Бобровский впервые в сезоне приедет в Коламбус

Бобровский впервые в сезоне приедет в КоламбусСергей Бобровский и Ник Фолиньо

Во вторник (среду, 03:00 мск) Сергей Бобровский впервые в этом сезоне появится на домашнем стадионе «Коламбус Блю Джекетс» Nationwide Arena. В команде, которую он покинул летом этого года, став неограниченно свободным агентом, считают предстоящий матч всего лишь очередной игрой.

1 июля 2019 года Бобровский подписал семилетний контракт с «Флорида Пантерз». До этого 31-летний голкипер провел семь сезонов в «Блю Джекетс» и два раза за этот период выиграл приз Везина (в 2013 и 2017 годах) как лучший вратарь регулярного чемпионата НХЛ.

Бобровский впервые приезжает в Коламбус в составе «Пэнтерз», но против «Блю Джекетс» в этом сезоне он уже играл. 7 декабря во Флориде ему не хватило девяти с половиной минут для того, чтобы одержать «сухую» победу над бывшей командой. Он парировал 33 броска, и «Пэнтерз» выиграли — 4:1.

«На эту тему говорят болельщики, а не мы, — сказал в понедельник капитан «Блю Джекетс» Ник Фолиньо. — Мы уже играли против (Бобровского). Мы уже это проходили. Сейчас мы думаем только о том, как нам выиграть матч у хорошей команды».

Бобровскому принадлежат несколько вратарских рекордов «Блю Джекетс»: по количеству побед (213), среднему количеству пропущенных шайб за встречу (2,4), проценту отраженных бросков (92,1%) и играм на ноль (33). Всего он сыграл 374 матча за «Коламбус», однако обстоятельства его ухода из клуба могут вызвать двойственную реакцию зрителей.

Во время чемпионата 2018-19 годов он дал понять, что может не продлить контракт с клубом, и был дисквалифицирован руководством «Блю Джекетс» на одну игру за то, что покинул скамейку запасных во время поединка. Это случилось 8 января 2019 года в матче против «Тампа-Бэй Лайтнинг» после того, как Бобровского заменили по ходу встречи.

«Я не знаю, как болельщики встретят его, — говорит центрфорвард «Блю Джекетс» Пьер-Люк Дюбуа. — Здесь он работал по полной программе, делал все для команды и клуба».

«Коламбус» подготовит видеоролик по случаю приезда Бобровского, как и 5 декабря, когда «Блю Джекетс» дома играли против «Нью-Йорк Рейнджерс» с нападающим Артемием Панариным, которого встретили не очень тепло.

«Уверен, что (Бобровского) встретят аплодисментами, — сказал нападающий «Блю Джекетс» Бун Дженнер. — Он здесь долго играл. Действительно долго».

Фолиньо отказался гадать, какой будет реакция зала.

«Зрители отреагируют так, как сочтут нужным. Это их право, — сказал он. — Меня это не очень волнует. Главное, чтобы они болели за нас. Вот это для меня важно. Думаю, что (Бобровский) знает, что его здесь ждет, и готов к этому. Надеюсь, это будет действовать ему на нервы».

Ворота «Блю Джекетс» во Флориде защищал нынешний второй номер команды Элвис Мерзликин. Поэтому многие рассчитывали во вторник впервые увидеть поединок между Бобровским и Юнасом Корписало, который был его сменщиком в течение четырех лет.

Но Корписало получил травму колена в воскресной игре против «Чикаго Блэкхокс» и выбыл на несколько недель, о чем сообщил тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

В этом сезоне Бобровский провел 30 матчей (29 в качестве стартового вратаря), выиграв 14 из них, проиграв десять в основное время и четыре в дополнительное. В «Пэнтерз» он пропускает в среднем 3,26 шайбы за матч (ОБ) и парирует 89,8% бросков.

«Сейчас для нас он является просто еще одним вратарем, против которого нам предстоит сыграть, — сказал Дюбуа. — Я два года был с ним в одной команде. Это отличный партнер, замечательный парень, но сейчас он защищает ворота другой команды. Но это ничего не меняет. Я уважаю его как игрока, как одноклубника, как друга за то, что он сделал, когда я был здесь».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis