Следить
Хоккей

Овечкин может побить рекорд Гретцки

Овечкин может побить рекорд ГретцкиАлександр Овечкин

Александру Овечкину осталось забросить еще 210 шайб, чтобы повторить снайперский рекорд Уэйна Гретцки (894). Генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталз» Брайан Маклеллан считает, что у форварда есть шанс для этого.

«Он уже не будет таким скоростным и взрывным игроком, как раньше, но он все равно будет забивать, — сказал Маклеллан в интервью телеканалу Sportsnet в среду. — Если он продолжит бросать так, как сейчас, у него есть шанс».

В понедельник в матче против «Оттава Сенаторз» (6:1 — победа «Кэпиталз») Овечкин оформил дубль, догнав Теему Селянне по количеству голов (684) и разделив с ним 11-е место в списке лучших снайперов в истории лиги. Ему осталось отправить в ворота еще шесть шайб, чтобы сравняться с Марио Лемье (10-е место), и 16, чтобы стать восьмым хоккеистом НХЛ, перешагнувшим рубеж в 700 точных бросков.

Но для того, чтобы догнать Гретцки, Овечкину нужно и дальше играть на высочайшем уровне, и это связано с целым рядом факторов.

«Очень многое будет зависеть от здоровья, — сказал Маклеллан. — Его бросок по-прежнему хорош, и пока это так, пока с ним будут играть хорошие партнеры, пока мы будем занимать место в десятке лучших команд по розыгрышу большинства, у него есть шанс задержаться в лиге надолго. Его долголетие — ключевой фактор».

Все зависит от того, как долго будет играть Овечкин. В сентябре 34-летний хоккеист сказал, что еще не думал, как поступить после истечения срока действия его нынешнего контракта. А это произойдет в следующем году. 1 июля этого года он получит право продлить контракт с «Кэпиталз» на срок до восьми лет.

«Посмотрим, что будет через два года, — сказал Овечкин. — Посмотрим, какими мы будем. Конечно, я хочу играть, пока могу. Но я не хочу выходить на площадку и становиться посмешищем. Если я смогу играть на своем уровне, я буду играть».

Овечкин забрасывает в среднем 0,61 шайбы за матч. При такой скорострельности он догонит Гретцки через 344 игры. Это больше четырех сезонов.

«Мне придется играть до 60 лет, чтобы побить этот рекорд, — сказал Овечкин в интервью NHL.com в прошлом месяце. — Шучу. Посмотрим».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis