Следить
Хоккей

18 января 1958: первый темнокожий в НХЛ

18 января 1958: первый темнокожий в НХЛВилли О’Ри

В этот день в 1958 году Вилли O’Ри вышел на лед монреальского «Форума» в составе «Бостон Брюинз» и стал первым афроамериканцем, проведшим матч в НХЛ. Он играл в звене с Доном Маккинни и Джерри Топпаззини. «Бостон» одержал победу над «Монреаль Канадиенс» со счетом 3:0. О’Ри остался без очков.

Нападающий сыграл еще два матча, после которых его вернули в младшую лигу. Он вернулся в основной состав «Брюинз» в сезоне 1960-61, забросил четыре шайбы и набрал 14 очков в 43 играх. Его обменяли в «Монреаль», но места в основном составе «Канадиенс» он не получил. Большую часть следующих 13 сезонов O’Ри провел в Западной хоккейной лиге, где выступал за команды из Лос-Анджелеса и Сан-Диего. В 1979 году он завершил карьеру. О’Ри 20 лет играл на профессиональном уровне несмотря на то, что был почти слеп на один глаз: в него попала шайба. Эту травму он получил на молодежном уровне в сезоне 1955-56.

В 1998 году O’Ри стал директором программы молодежного развития НХЛ, которая занималась популяризацией хоккея среди детей.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis