«Айлендерс» — «Вашингтон» (4:6): Овечкин творит историю

"Айлендерс" - "Вашингтон" (4:6): Овечкин творит историюАлександр Овечкин

Александр Овечкин оформил второй хет-трик подряд и принес «Вашингтону» (33-11-5) третью победу кряду. Капитан «Кэпиталз» забросил 690-ю, 691-ю и 692-ю шайбы в карьере и вышел на девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, сравнявшись со Стивом Айзерманом и опередив Марио Лемье (690). До восьмой строчки, где располагается Марк Мессье, российского нападающего отделяют два гола.

«Это великие игроки. Это нечто особенное. Это история. И это очень круто, — сказал после матча Овечкин. — Великие имена… У меня впереди еще полтора года по контракту. Посмотрим, что будет дальше. Сегодня я старался отдать всего себя на льду, потому что впереди у меня будет неделя отдыха. Теперь пришло время перезагрузиться и подготовиться ко второй половине сезона».

Овечкин пропустит следующий поединок «Вашингтона» (27 января против «Монреаля») в качестве наказания за пропуск «Матча звезд». Россиянин в третий раз за последние три сезона и в третий раз в карьере оформил два хет-трика подряд. Ранее подобное удавалось Джо Мэлоуну (4) и Уэйну Гретцки (3). Кроме того, Овечкин впервые в карьере в трех встречах кряду забил более одного гола. На его счету восемь шайб в трех последних матчах и 34 в сезоне. В споре снайперов Ови догнал идущего на втором месте форварда «Торонто» Остона Мэттьюза и до двух голов сократил отрыв от лидирующего Давида Пастрняка из «Бостона» (36).

«Это потрясающе, просто что-то невероятное, — сказал о достижениях Овечкина форвард «Вашингтона» Якуб Врана. — Приятно наблюдать за тем, как он бьет все эти рекорды. У него особенный бросок. Лучший бросок, который я когда-либо видел. Я очень рад за него».

Овечкин на 11-й минуте открыл счет в матче, но затем «Айлендерс» забили четыре раза подряд. На второй перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Нью-Йорка». Перед третьим периодом «Вашингтон» поменял пропустившего четыре шайбы с 22 бросков Брэйдена Холтби на Илью Самсонова, который сделал семь сэйвов и одержал свою 10-ю победу подряд. «Кэпиталз» же в третьем отрезке забросили пять безответных шайб. Кроме Овечкина отличились Врана, Карл Хагелин и Том Уилсон.

«Никто не хочет проигрывать, — сказал Овечкин. — Мы поставили себя в не очень хорошее положение, когда проигрывали 1:4. Все были очень злы, но это хорошая черта этих парней. Мы никогда не сдаемся, независимо от того, каков счет».

В какой-то мере «Вашингтон» разозлил защитник «Айлендерс» Девон Тэйвз, который в концовке второго периода сделал счет 4:1 и отпраздновал свой гол пародией на «птичку» Евгения Кузнецова. «Кэпиталз» в этом сезоне сыграли 20-1-3 в тех матчах, когда забивали первыми.

«Хорошо, что мы не сдались, забыли о первых двух периодах и вернулись голодными в третьем», — отметил защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, сделавший результативную передачу.

«Айлендерс» (28-15-4) потерпели четвертое поражение в пяти матчах. «Нью-Йорк» лишь во второй раз в сезоне проиграл в основное время, когда смог забросить более двух шайб (24-2-2). В воротах команды сыграл Семен Варламов, сделавший 24 сэйва.