«Коламбус» — «Нью-Джерси» (5:0): еще один шатаут Мерзликинса

"Коламбус" - "Нью-Джерси" (5:0): еще один шатаут МерзликинсаЭлвис Мерзликинс

Элвис Мерзликинс отразил рекордный в карьере 41 бросок и оформил свой третий шатаут в последних четырех матчах. Ранее он не пропустил ни одной шайбы во встречах с «Вегасом» (3:0) и «Бостоном» (3:0). В последних четырех матчах латвийский голкипер сыграл 4-0-0, пропуская в среднем 0,50 гола за матч и отражая 99,5% бросков. В 10 встречах после того, как Юнас Корписало выбыл из-за травмы, Мерзликин сыграл 8-2-0 при 1,51 в среднем пропущенных гола и 95,5% сэйвов.

«Я поймал свою игру и просто пытался играть как можно проще, ничего не придумывая, — сказал Мерзликин. — Я не мог делать слишком много сумасшедших сэйвов… потому что мне нужно было сохранять энергию. В паре моментов мне повезло, особенно в концовке. В целом, была хорошая игра».

«Блю Джекетс» (25-16-8) одержали четвертую победу подряд и 14-ю в последних 20 матчах (14-2-4). В субботу 3 (2+1) очка в их составе набрал Кэм Аткинсон, еще 2 (1+1) балла в активе Александра Веннберга. В двух матчах после возвращения в состав Аткинсон, пропустивший 12 игр из-за травмы лодыжки, набрал 5 (3+2) очков. Всего в этом сезоне на его счету 12 голов, семь из которых он забил в своих последних восьми встречах.

Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков в третьем матче подряд отметился результативной передачей. С 5 декабря его показатель полезности составляет плюс-17.

«Нью-Джерси» (17-24-7) перебросал соперника 41-31 (в том числе 21-10 в первом периоде), но все-таки потерпел третье поражение подряд, а также шестое в последних восьми матчах (2-5-1). В воротах команды впервые с 8 ноября с первых секунд появился Кори Шнайдер, который пропустил четыре гола с 17 бросков и был заменен на Маккензи Блэквуда. Тот вернулся в состав после четырех пропущенных из-за травмы игр и сделал 13 сэйвов. В субботу «Девилз» не реализовали ни одного из трех шансов в большинстве, а в последних шести играх забросили только одну шайбу в численном преимуществе при 18 попытках.