Следить
Хоккей

Крайдер не обращает внимание на слухи об обмене

Крис Крайдер

Крис Крайдер делает все, чтобы не обращать внимание на слухи, что в ближайший месяц «Нью-Йорк Рейнджерс» может обменять 28-летнего нападающего.

«Я всегда представлял себя только игроком «Рейнджерс» и остаюсь им до тех пор, пока ситуация не изменится, — сказал Крайдер в четверг на встрече с журналистами перед «Матчем звезд». — Я живу сегодняшним днем и делаю все, чтобы помочь команде победить. Хочу, чтобы она пробилась в плей-офф».

В НХЛ Крайдер играл только за «Рейнджерс». Он впервые участвует в «Матче звезд НХЛ», заменив в составе сборной Столичного дивизиона травмированного одноклубника Артемия Панарина. В 48 играх нынешнего чемпионата Крайдер набрал 32 (17+15) очка. После этого сезона у него завершается срок действия четырехлетнего контракта с «Нью-Йорком», и 1 июля он может стать неограниченно свободным агентом. Пока не было никаких сообщений, что «Рейнджерс» ведут с ним переговоры о новом контракте.

На данный момент «Рейнджерс» (23-21-4) на 11 очков отстают от зоны плей-офф, что только увеличивает шансы на то, что Крайдера могут поменять до вступления в силу 24 февраля (23:00 мск) запрета на все переходы в НХЛ (дедлайн).

Крайдер все прекрасно понимает.

«У меня такое впечатление, что эти разговоры сопровождают меня последние семь лет, — сказал Крайдер, проводящий седьмой полный сезон в НХЛ после того, как «Рейнджерс» выбрали его в первом раунде драфта 2009 года под 19-м номером. — Тут ничего не поделаешь. Такова природа этого зверя. Но я уже давно в лиге и привык не обращать внимание на эти вещи. Я никак не могу на них повлиять».

Поэтому для него главное — помочь команде подняться выше в турнирной таблице, приблизиться к зоне плей-офф. «Рейнджерс» осталось провести 13 матчей до дедлайна.

«Шанс есть, — сказал Крайдер. — В феврале у нас много матчей. Мы сыграли на две встречи меньше остальных, а значит у нас есть возможность догнать их, если хорошо проведем ближайший месяц. Вот мой приоритет».

Крайдера спросили, не думает ли он, что «Рейнджерс» могут оставить его в составе даже без нового контракта, если он проведет ближайшие недели на высочайшем уровне.

«Большинство проблем решаются победами, — сказал хоккеист. — Победы — очень хорошее дело. Ради этого мы играем в хоккей. Только об этом стоит думать в любой момент по ходу сезона».

В прошедшие годы «Рейнджерс» расставались с хоккеистами, оказавшимися в ситуации, схожей на положение Крайдера. И он это видел. В прошлом году «Нью-Йорк» расстался, в частности, с нападающими Матсом Зуккарелло и Кевином Хэйзом. У них заканчивались контракты, и они могли стать неограниченно свободными агентами.

Зуккарелло обменяли в «Даллас Старз» 23 февраля прошлого года, за два дня до дедлайна. Хэйз отправился в «Виннипег Джетс» в день дедлайна. На тот момент «Рейнджерс» на девять очков отставали от зоны плей-офф, а играть до окончания чемпионата им оставалось еще 20 матчей.

«Не думаю, что будет правильным проводить какие-либо аналогии с другими ситуациями, — сказал Крайдер. — Я стараюсь оставаться самим собой. Я — один из самых возрастных игроков в команде. Давно здесь играю, хочу вести себя профессионально и правильно. Не думаю, что в моем подходе что-то изменилось. Я по-прежнему хочу стать лучше, как и все остальные игроки. Возраст и ситуация с контрактом на это не влияют».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis