Следить
Хоккей

Мэттьюз и Маззин восстановились после травм

Защитник «Торонто» Джек Маззин

Остон Мэттьюз и Джейк Маззин из «Торонто Мэйпл Лифс» могут сыграть против «Нэшвилл Предаторз» в Нэшвилле в понедельник (вторник, 04:00 мск).

В этом сезоне Мэттьюза в четвертый раз выбрали для участия в «Матче звезд НХЛ 2020», и он поехал туда, но на лед не выходил из-за травмы кисти, нося лангетку на руке. «Торонто» там также представляли голкипер Фредерик Андерсен и форвард Митчелл Марнер.

Мэттьюз признает, что еще не сумел восстановиться на 100%, но после тренировки с командой в Нэшвилле заявил, что прогресс есть.

«Я чувствую себя хорошо, — сказал Мэттьюз. — Намного лучше, чем неделю назад. Все говорит о том, что завтра я буду играть. Сегодняшняя тренировка — еще один аргумент в пользу этого».

С этим согласен и тренер «МэйплЛифс» Шелдон Киф.

«Я наблюдал за ним сегодня, говорил с ним. После всего этого могу сказать, что меня его состояние почти не беспокоит, — говорит Киф. — Он отдыхал, и это пошло ему на пользу. Все указывает на то, что он готов играть».

Мэттьюз — лучший снайпер (34 гола) и бомбардир (57) «Торонто» после 49 матчей. С таким графиком он может забросить 57 шайб за сезон, что позволит ему стать четвертым игроком в истории «Мэйпл Лифс», сумевшим преодолеть рубеж 50 шайб за сезон. Пока это удалось только Рику Уэйву (54 гола в сезоне 1981-82 годов, 51 — в 1982-83 и 52 в 1983-84), Гэри Лиману (51 — 1989-90) и Дэйву Андрейчуку (53 в 1993-94).

Маззин не играет с 27 декабря прошлого года. В тот день в матче против «Нью-Джерси Девилз» защитник сломал ногу. С тех пор он пропустил десять игр. За этот период «Мэйпл Лифс» выиграли четыре встречи, проиграли три в основное время и три в дополнительное.

«Нет, все в порядке, — ответил Маззин на вопрос, есть ли у него сейчас болезненные ощущения. — Я очень рад, что снова вернулся к ребятам».

В 38 матчах нынешнего чемпионата Маззин набрал 13 (3+10) очков. Его возращение имеет большое значение для «Торонто» в связи с тем, что защитник Морган Райли выбыл минимум на восемь недель из-за перелома ступни.

«Это очень важно. Его появление будет заметно на площадке и в раздевалке, — сказал Киф. — Его считают совестью клуба. У него богатейший опыт, он часто обращается к ребятам, к нему нельзя не прислушаться. Так что он очень важен для нашей защиты».

Перед перерывом на «Матч звезд» «Мэйпл Лифс» (25-17-7) потерпели пять поражений в шести играх (1-3-2). Сейчас «Торонто» на четыре очка отстает от зоны плей-офф и на столько же от третьего места в Столичном дивизионе.

«Мы многое делаем правильно, — говорит Маззин. — Нам нужно кое-что поправить в обороне. Тогда все будет хорошо. Это если говорить по сути».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis