Матчи регулярного чемпионата 31 января 2020 года (онлайн)

Матчи регулярного чемпионата 31 января 2020 года (онлайн) ПО 2012.Уэйн Гретцки и Марк Мессье.

Трансляции матчей дня смотрите в соответствующих протоколах >>>

Расписание матчей 31 января (время московское):

«Питтсбург Пингвинз» — «Филадельфия Флайерз» (03:00)
«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Детройт Ред Уингз» (03:00)
«Каролина Харрикейнз» — «Вегас Голден Найтс» (03:30)
«Оттава Сенаторз» — «Вашингтон Кэпиталз» (03:30)
«Виннипег Джетс» — «Бостон Брюинз» (04:00)
«Эдмонтон Ойлерз» — «Сент-Луис Блюз» (05:00)
«Анахайм Дакс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (06:00)

«Оттава» — «Вашингтон» (03:30 мск): Овечкин в погоне за Мессье

Александру Овечкину осталось забросить одну шайбу, чтобы сравняться на восьмом месте в истории НХЛ с Марком Мессье. Ранее капитан «Вашингтона» отличился в поединке с «Нэшвиллом» (4:5) и вышел на девятое место в истории лиги по числу голов (693), обойдя Стива Айзермана. Также Овечкин стал четвертым игроком в истории НХЛ, достигавшим отметки в 35 шайб в 12 сезонах. До него это удавалось Майку Гартнеру, Уэйну Гретцки и Марселю Дионну.

«Кэпиталз» (34-12-5) в матче с «Предэйторз» потерпели первое поражение за пять матчей, но с 73 очками продолжают лидировать в общей таблице чемпионата. Вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби в последних девяти матчах в старте сыграл 2-6-0, пропуская в среднем по 4,28 шайбы за игру. В пятницу он уступит место в воротах Илье Самсонову, который постарается продлить личную победную серию в матчах в старте до 10 поединков. Россиянин в среднем в сезоне пропускает 2,06 гола за игру, что является лучшим показателем в лиге.

«Оттава» (18-23-9) во вторник обыграла «Баффало» (5:2) и одержала вторую победу за последние семь матчей (2-1-4). В пятницу «Сенаторз» попробуют прервать неудачную серию в поединках с «Вашингтоном». «Кэпиталз» обыграли «Оттаву» семь раз подряд с общим счетом 33:13. Овечкин в этих матчах набрал 9 (6+3) очков. Всего в 16 последних очных поединках «Вашингтон» был сильнее 14 раз (14-1-1).

«Питтсбург» — «Филадельфия» (03:00): реванш для «Пингвинз»

Команды встречались перед паузой на «Звездный уикенд». Тогда Брайан Эллиотт отразил все 19 бросков, оформил первый шатаут с 10 ноября 2018 года и помог «Флайерз» (27-17-6) впервые с 15 марта 2015 года всухую обыграть «Пингвинз» (3:0). Ожидается, что в пятницу он снова займет место в воротах, так как Картер Харт останется вне игры по крайней мере еще одну неделю из-за растяжения мышц брюшного пресса.

«Картер Харт чувствует себя намного лучше, но он не вернется в строй еще как минимум в течение ближайших семи дней», — заявил в четверг генеральный менеджер «Флайерз» Чак Флетчер.

В четверг «Филадельфия» вернулась к тренировкам после обязательного пятидневного перерыва после «Матча звезд». На льду также занимались защитник Шейн Гостисбир и нападающий Михаэль Раффл. Гостисбир 14 января перенес артроскопическую операцию на левом колене. Ожидалось, что ему понадобится три недели на восстановление. Раффл пропустил последний матч «Флайерз» из-за травмы верхней части тела.

«Филадельфия» одержала четыре победы за последние пять матчей и с 60 очками занимает шестое место в Столичном дивизионе, отставая от зоны плей-офф на один балл.

«Питтсбург» (31-14-5) же с 67 очками идет вторым. «Пингвинз» потерпели два поражения за восемь матчей (6-2-0). В предыдущем поединке против «Флайерз» капитан команды Сидни Кросби остался без очков впервые с 14 января, когда вернулся на лед после травмы. «Питтсбург» же уступил по броскам 19-30. Только раз в этом сезоне «Пингвинз» меньше бросали в створ (7 января — 16 раз в победном матче с «Вегасом»).

В понедельник защитник Маркус Петтерссон и «Питтсбург» заключили пятилетний контракт на общую сумму $20,125 млн. Среднегодовая стоимость договора составила $4,025 млн. 1 июля 23-летний защитник мог стать ограниченно свободным агентом. В 50 матчах этого сезона Петтерссон набрал 15 (1+14) очков. В среднем за игру он проводит на льду 19:22 и является единственным защитником «Пингвинз», не пропустившим в этом чемпионате ни одного матча. В пятницу в состав «Питтсбурга» должен вернуться другой защитник Джастин Шульц, не игравший с 17 декабря из-за травмы нижней части тела.

«Всего за один год Маркус оказал значительное влияние на нашу оборонительную линию, — сказал генеральный менеджер «Пингвинз» Джим Рутерфорд. — Это молодой, надежный и умный игрок, что очень важно в сегодняшнем хоккее. Маркус является частью юного костяка команды. И для нас было важно подписать его на длительный срок».

«Рейнджерс» — «Детройт» (03:00): возвращения Панарина

Артемий Панарин в пятницу сыграет за «Рейнджерс» (23-21-4) в матче против «Детройта». Нападающий получил травму верхней части тела, пропустил последнюю игру «Нью-Йорка» перед перерывом на «Звездный уикенд» (2:4 — поражение от «Айлендерс») и не поехал на «Матч звезд НХЛ 2020 Honda» в Сент-Луисе, где его заменил Крис Крайдер. Панарин после 47 матчей чемпионата занимает пятое место в лиге по результативности с 68 (26+42) очками.

«Он восстановился на 100%, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн о Панарине. — Он готов играть».

В четверг тренировку команды из-за простуды досрочно покинул Райан Стром. По словам Куинна, центрфорвард должен сыграть против «Детройта». Стром (43=12+31, 48 матчей) занимает второе место в «Рейнджерс» по набранным очкам после Панарина. Матч против «Ред Уингз» начнет голкипер Игорь Шестеркин. Хенрик Лундквист будет играть в ответной встрече на арене Little Caesars в Детройте в субботу. Во время перерыва Шестеркин провел две игры в АХЛ, одержав две победы и парировав 59 бросков из 62.

«Я выбирал между вратарем, который играл, и тем, кто отдыхал на пляже в течение девяти дней, — сказал Куинн. — В итоге я решил заявить голкипера, сыгравшего два матча, который играл в хоккей».

«Детройт» (12-35-4) в последнем перед паузой матче дважды вел в счете в игре с «Уайлд», но «Миннесота» два раза его сравнивала и в результате добилась победы (4:2). «Ред Уингз» потерпели шесть поражений подряд (0-5-1). За этот период команда уступила соперникам с общим счетом 10:29. Вратарь «Детройта» Джимми Ховард остался без победы в 16 матчах кряду (0-14-2). «Ред Уингз» в последних 17 встречах сыграли 3-13-1.

«Каролина» — «Вегас» (03:30): неудачный отрезок «Голден Найтс»

«Вегас» (25-20-7) ушел на перерыв, уступив «Бостону» (2:3) и проиграв шестой матч из семи (1-5-1). После прихода на пост тренера Питера Дебура «Голден Найтс» сыграли 1-1-1. В январе «Вегас» одержал три победы в девяти встречах (3-5-1) и сейчас занимает пятое место в Тихоокеанском дивизионе.

«Мы находимся не там, где хотим, — сказал Дебур. — Я думаю, у нас есть, над чем поработать перед финишем регулярки. Нужно вернуться готовыми к работе, потому что это будет битва до самого конца чемпионата».

«Харрикейнз» (29-18-3) перед паузой обыграли «Виннипег» (4:1) и с двумя победами подряд ушли на перерыв. Дублем в том матче отметился Джастин Уильямс, который проводил свою вторую встречу в сезоне. Одну из шайб он забросил в численном преимуществе. И это был первый гол «Каролины» в большинстве за последние девять матчей (0 из 18). В пятницу «Харрикейнз» проведут четвертую подряд встречу на своем льду из пяти. В предыдущих трех команда сыграла 2-0-1.

«Виннипег» — «Бостон» (04:00): неудачная серия «Джетс»

«Джетс» (25-22-5) перед перерывом проиграли «Коламбусу» (3:4), потерпев четвертое поражение подряд и шестое в семи матчах. По ходу неудачной серии «Виннипег» уступил соперникам с общим счетом 7:20. Вратарь «Джетс» Коннор Хеллебак пропустил 13 из этих 20 шайб при 73 бросках. В пятницу нападающий «Виннипега» Марк Шайфли проведет свою 500-ю игру в НХЛ.

«Бостон» (29-10-12) перед паузой одержал волевую победу над «Вегасом» (3:2) и выиграл во второй раз за пять встреч (2-2-1). «Брюинз» набрали очки в 11 матчах из последних 14 (8-3-3) и продолжают лидировать в Атлантическом дивизионе. Ожидается, что в среду вратарь «Бостона» Туукка Раск вернется в состав после трех пропущенных из-за сотрясения мозга матчей. В четверг голкипер провел тренировку после того, как «Брюинз» вернулись к занятиям после обязательного пятидневного перерыва. Тренер Брюс Кэссиди сказал, что Раск «выглядел великолепно» и должен сыграть в пятницу, если не случится ничего не предвиденного. В противном случае он сможет сыграть в субботу против «Миннесоты».

В последний раз команды встречались 9 января, тогда «Бостон» победил со счетом 5:4, а Давид Пастрняк оформил хет-трик. С 37 голами он является лучшим снайпером сезона, на одну шайбу опережая Остона Мэттьюза из «Торонто» и на две — Овечкина.

«Эдмонтон» — «Сент-Луис» (05:00): реванш для «Ойлерз»

В нынешнем сезоне команды встречались дважды. И оба раза побеждали «Блюз» (5:2 и 2:1).

«Сент-Луис» (31-12-8) после паузы на «Матч звезд» уже успел провести два матча. В последней игре с «Калгари» (5:4 Б) «Блюз» взяли верх в серии буллитов и добились первой победы за четыре матча. Главным героем той встречи стал нападающий «Блюз» Давид Перрон, забивший гол, сделавший пас и реализовавший решающий буллит.

«Я просто счастлив, что мы находим способ выигрывать матчи, — сказал Перрон после победы над «Флэймз». — Надеюсь, что мы будем выигрывать и все дальнейшие встречи, но, возможно, сегодняшняя игра послужит началом чего-то хорошего, а говорить о том, как именно мы добились результата, не будем. Главное, что взяты два очка».

«Эдмонтон» (26-18-6) в среду уступил «Калгари» (3:4 Б) в «Битве за Альберту», но набрал очки в третьем матче подряд. Леон Драйзайтль в том матче сделал две передачи и продлил результативную серию до девяти матчей. С 77 очками он делит лидерство в споре лучших снайперов чемпионата с партнером Коннором Макдэвидом.

«Анахайм » — «Тампа-Бэй» (06:00): серия Василевского

«Лайтнинг» (30-15-5) в среду обыграли «Лос-Анджелес» (4:2) и одержали 13-ю победу в последних 16 матчах (13-2-1). В нынешнем сезоне «Тампа» одержала шесть побед в шести матчах против команд из Тихоокеанского дивизиона. Андрей Василевский с 25 победами лидирует среди всех вратарей НХЛ. Последнее поражение в основное время он потерпел 14 декабря. С тех пор российский голкипер сыграл 12-0-2.

«Анахайм» (20-25-5) в среду обыграл «Аризону» (4:2) и одержал третью победу за четыре матча. С 45 очками «Дакс» занимают предпоследнее место в Западной конференции. В предыдущий раз 23 ноября «Анахайм» проиграл «Тампе» со счетом 2:6.