«Нью-Джерси» — «Монреаль» (3:4 Б): Ковальчук отметил юбилей

Энди Грин и Илья Ковальчук

Илья Ковальчук стал первой звездой матча благодаря реализованному буллиту, ставшему для «Монреаля» (25-23-7) победным. Болельщики «Нью-Джерси» на протяжении всей встречи гудели и свистели в адрес своего бывшего игрока, но Илья в этот вечер смеялся последним и после буллита прислонил палец ко рту. Ровно 10 лет назад — 4 февраля 2010 года, — Ковальчук был обменян в «Девилз» из «Атланты».

«Я знаю, что меня здесь любят, — сказал Ковальчук. — Я провел здесь три с половиной прекрасных сезона (2009-13), мы выходили финал, так что у меня прекрасные воспоминания. Болельщиков слышать всегда приятно. Болеют они за тебя или освистывают, это значит, что ты сделал что-то особенное».

В 13 матчах за «Монреаль» Ковальчук набрал 10 очков, а также реализовал два буллита из двух.

«Ковальчук со всех точек зрения стал отличным приобретением, — сказал тренер «Канадиенс» Клод Жюльен. — Он служит отличным примером остальным, здорово относится к работе, прекрасно играет и вдохновляет партнёров».

«Нью-Джерси» вел со счётом 3:0 к седьмой минуте второго периода, после чего «Канадиенс» забили четыре гола подряд. За 20 секунд до конца третьего периода одно очко «Нью-Джерси» принёс гол нападающего Кайла Палмиери. «Девилз» (18-24-1) в последних четырех поединках сыграли 1-0-3. Никита Гусев всего в третий раз за восемь попыток не реализовал послематчевый буллит.

В воротах «Монреаля» сыграл Чарли Линдгрен, сделавший 20 сэйвов. «Канадиенс» одержали третью победу в четырёх матчах, но отстают от зоны плей-офф на восемь очков.