«Лос-Анджелес» — «Калгари» (5:3): «Кингз» прервали серию поражений

Остин Вагнер

Голы пяти разных игроков и 35 сэйвов Кэлвина Петерсена позволили «Лос-Анджелесу» (20-33-5) прервать самую длительную в сезоне серию из пяти поражений. Для Петерсена победа стала первой в сезоне за «Кингз», которые выиграли в основное время впервые с 9 января. В последних 16 встречах «Лос-Анджелес» сыграл 3-12-1.

Два гола у «Калгари» (29-23-6) забил Элиас Линдхольм, продливший результативную серию до восьми матчей. «Флэймз», выигравшие два предыдущих матча (оба в гостях), не смогли продлить победную серию. Вратарь Давид Риттих сделал 28 сэйвов.

Счет в матче на 12-й минуте второго периода открыл Микаэль Бэклунд, но уже через 44 секунды форвард «Кингз» Тайлер Тоффоли сравнял счет, а еще через 39 секунд Остин Вагнер сделал счет 2:1 в пользу «Лос-Анджелеса».

Также по шайбе у «Королей» забросили Кертис Макдермид, Джефф Картер и Шон Уокер (в пустые ворота).

В составе «Калгари» дебютировал российский защитник Александр Елесин. За 10 минут на льду он нанес два броска по воротам и применил два силовых приема. Дорогу в состав россиянину открыли травмы Марка Джордано и Трэвиса Хэмоника. В ближайшее время оба защитника не восстановятся, а значит шансы показать себя у него еще будут.

Елесин стал 47-м российским игроком, вышедшим на лед в этом сезоне, и 40-м полевым. В эру потолка зарплат (с сезона 2005-06) столько еще не было. Предыдущий рекорд — 46 игроков (43 полевых и три вратаря) в сезоне 2005-06.