Следить
Хоккей

Холл хочет завершить сезон в «Аризоне»

Холл хочет завершить сезон в "Аризоне"Тэйлор Холл

В этом сезоне Тэйлора Холла один раз уже обменяли. И сейчас нападающий «Аризоны Койотиз» не заинтересован в смене команды до дедлайна обменов в НХЛ, назначенного на 24 февраля.

«Я хочу попасть в плей-офф с этими ребятами, — сказал Холл. — Не хочу никуда уходить».

«Койотиз» (29-24-8) занимают место второй wild card в плей-офф от Западной конференции после субботней победы над «Вашингтон Кэпиталз» со счётом 3:1 в Gila River Arena. «Аризона» имеет равенство по очкам с «Калгари Флэймз», который занимает место первый «уайлд-кард», но «Калгари» провёл на один матч меньше. Также «Койотиз» на три очка опережают «Нэшвилл Предаторз» и «Виннипег Джетс», которые тоже имеют матчи в запасе.

Даже учитывая субботний успех, в последних 16 матчах «Аризона» одержала только четыре победы (4-8-4). И в последнее время задавались вопросы, будет ли клуб, в случае нахождения вне зоны плей-офф к концу февраля, рассматривать возможность обмена Холла, который может стать неограниченно свободным агентом 1 июля.

На прошлой неделе новость TSN немного успокоила ситуацию. В сообщении говорилось, что владелец «Аризоны» Алекс Меруэло желает сохранить Холла до конца сезона и готов рискнуть потерять его на рынке свободных агентов. TSN сообщил, что Меруэло, генеральный менеджер «Койотиз» Джон Чайка и агент хоккеиста Даррен Феррис 9 февраля провели ужин в Монреале и подтвердили намерение отложить переговоры по контракту до окончания сезона.

Таково было намерение клуба с 16 декабря, когда Холл был приобретён из «Нью-Джерси Девилз». В субботу 28-летний нападающий вновь повторил, что разговоры о его будущем будут вестись по окончании чемпионата. На данный момент он хочет остаться в «Аризоне» и помочь команде впервые с 2012 года выйти в плей-офф.

«Я хочу играть здесь до конца года», — заявил Холл.

Холл сказал, что двухмесячная адаптация в «Койотиз» прошла для него гладко.

В 26 матчах после обмена он набрал 21 (8+13) очко и лидирует в команде за этот период. А в раздевалке и за пределами катка уроженец Калгари чувствует себя как дома.

«Все замечательно, если не считать недостатка побед, — сказал Холл. — Последние пару недель это единственное, чего не хватает. Но ребята здесь прекрасные, тренерский штаб — потрясающий, а Аризона — великолепное место для жизни. Было очень интересно переехать в новый город и акклиматизироваться в новом коллективе. Эти ребята очень классные. Они получают большое удовольствие, играя в хоккей, и я от этого тоже получаю удовольствие».

Когда 29 июня 2016 года Холла обменяли из «Эдмонтон Ойлерз» в «Нью-Джерси», он переезжал в межсезонье, что, по его словам, по ряду причин было проще. На этот раз он на следующий день после обмена присоединился к «Койотиз» в гостевом матче против «Сан-Хосе Шаркс» (3:2) и сделал передачу на победный гол защитника Оливера Экмана-Ларссона.

«Меня обменяли, а на следующий день я уже играл на другом конце страны, так что времени задумываться о чем-то особенно не было, — сказал Холл. — Ты просто едешь играть, а беспокойство о доме и прочем оставляешь на потом. Но в бытовом плане клуб приложил максимум усилий и сделал так, что мне не приходилось ни о чем заботиться».

Холл отдал должное «Койотиз» за то, что жильё ему нашли в течение 7-10 дней после обмена, что также помогло адаптации.

«Это очень важная вещь, — сказал он. — За пределами катка, — обменяли тебя, вызвали или отправили в АХЛ, неважно, — ты хочешь чувствовать себя комфортно. Они с этой точки зрения проделали прекрасную работу. Они все сделали так, чтобы мне не приходилось ни о чем думать, кроме происходящего на льду».

Несмотря на то, что Холл находится в «Аризоне» всего два месяца, он уже является одним из лидеров команды, а тренер Рик Токкет очень на него рассчитывает. Холл в среднем проводит на льду по 19:03, что с момента обмена является лучшим показателем среди нападающих команды.

«Он должен ввести партнёров за собой, делать правильные вещи на льду, в тренажерном зале и все прочее, — сказал Токкет. — Такого я тоже жду от лидеров».

Холл, выбранный под первым номером драфта-2010, только один раз за девять сезонов в лиге принимал участие в плей-офф. Это произошло в 2018 году вместе с «Нью-Джерси». Он внёс большой вклад в первое появление «Девилз» в плей-офф с 2012 года и выиграл «Харт Трофи» как самый ценный игрок сезона, установив личные рекорды по голам (39), передачам (54) и очкам (93).

Теперь Холл рассчитывает, что тот опыт ему поможет. В частности, что «Девилз» в последних 14 матчах регулярного чемпионата сыграли 10-3-1 и финишировали на месте второй wild card в плей-офф от Восточной конференции.

«За 14-15 матчей до конца у нас было самое сложное расписание в лиге, много гостевых игр, но мы показали себя достойно, — сказал Холл. — Мы выиграли матчи, которые должны были, и вырвали очки, когда не показывали свой лучший хоккей. И в результате добились права участия в плей-офф в предпоследний игровой день. Так что если ты веришь в себя и в то, что делаешь, в своих партнёров, может произойти что угодно. Играть ещё много. Наверное, это самое важное, о чем стоит помнить».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis