Следить
Хоккей

Алексей Ворона: «Мы смогли пройти весь регулярный чемпионат лидерами с первого и до последнего тура»

Алексей Ворона: «Мы смогли пройти весь регулярный чемпионат лидерами с первого и до последнего тура»

Нападающий ХК «Кременчук» Алексей Ворона в последних двух играх набрал 8 (3+5) очков. Пять голевых пассов позволили ему подняться на первое место в регулярном чемпионате УХЛ-Пари-Матч среди игроков по результативным передачам – теперь их 37. Интересно, что ближе всех в лиге к Алексею по ассистам ещё три кременчужанина: Александр Пукс (36), Дмитрий Созонов (34) и Дмитрий Орлов (33). Пресс-служба «горожан» пообщалась с форвардом:


— Вы идете на первое место в лиге по результативным передачам. На Ваш взгляд, с чем это связано?


— Всегда любил играть в комбинационный хоккей, и для меня отдать передачу не менее важно, чем забить гол. Получаю огромное удовольствие от хорошего паса, который часто сделать иногда сложнее, чем забросить шайбу. Видимо отсюда и такая результативность.


— Если вспомнить последние две игры с «Динамо» (14:0) и «Волками» (14:0), то чем они запомнились?


— Для нас это были два важных матча, в которых нам нужны были выигрыши только в основное время, чтобы досрочно выиграть регулярный чемпионат. Играли, конечно, только на победу, но понравилось, что у нас в поединке очень многое получалось. Отсюда и такие разгромные счета, думаю, что болельщикам понравилось.


— Еще в первых периодах судьбы этих матчей были предрешены в пользу «Кременчука» (7:0 и 3:0), что не всегда получалось в прошлых играх с этими командами. С чем это связанно?


— Мы настраиваемся одинаково на любую команду, поэтому хорошо стартовали и старались «не выключаться». Понимаем, что впереди плей-офф, стараемся не давать шансов сопернику.


— В регулярке кременчужанам осталось сыграть одну встречу, которая уже ничего не решает в расположении команд в турнирной таблице. Но, «Донбасс» явно захочет перед своими болельщиками выиграть, а для «Кременчука» какой стимул в этой встрече?


— Будем стараться играть на полную, выкладываться и выиграть.


— После игры в Дружковке до полуфинального первого матча (19 марта в Кременчуге) у «горожан» будет долгая пауза в двенадцать дней. Как команда будет готовится?


— Хорошо поработаем над физической и тактической подготовками. Постараемся устранить в нашей игре то, что не всегда получалось в последней части чемпионата.


— Вы часто выходите на лед в спецбригаде. Почему на Ваш взгляд у «Кременчука» лучшая реализация лишнего игрока – 29,63% (40 голов из 135 попыток)?


— У нас есть три звена на большинство, у какой-то в игре получается лучше, другой – хуже. Тренеры это чувствуют и выставляют сильнейшую. Плюс хорошо работаем на «пятаке» и на подборах.


— Какие чувства испытали, когда заняли первое место в регулярном чемпионате, обойдя таких крепких соперников?


— Было приятно, ведь после того, как начали немного растеривать очки после Нового года, то было небольшое дежавю с прошлым сезоном, когда мы в итоге не смогли удержаться на первом месте.


— Вы сравнили прошлый и нынешний регулярные чемпионаты. Проведите параллели?


— В прошлом году мы начали проигрывать и где-то посыпались психологически, а в этом, даже когда проигрывали, то держались и цеплялись в играх хотя бы за один балл, старались быть единым кулаком. Мы ни разу не посыпались, даже в тяжело складывающихся для нас поединках боролись до конца. Поэтому в этом сезоне получилось лучше сыграть, чем в прошлом.


— Как отпраздновали победу в регулярке?


— Пока никак, ведь чемпионат еще продолжается. Нас поздравили президент и тренеры команды, а мы в свою очередь поблагодарили болельщиков за поддержку. Очень долго думали, как это сделать, так как хотели сделать им приятно, ведь они ходили на каждый матч и болели за нас. Хотели создать что-то оригинальное, надеюсь у нас это получилось. Ну, а самое главное, что хотим их порадовать в плей-офф хорошим результатом.




Источник: сайт ХК «Кременчук»

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis