Следить
Хоккей

Бурк видит Круга только в «Брюинз»

Бурк видит Круга только в "Брюинз"Защитник «Бостона» Торри Круг

Рэю Бурку не удалось провести всю карьеру в «Бостон Брюинз», но член Зала хоккейной славы хочет, чтобы это получилось у Тори Круга.

«Я очень надеюсь, что он всю карьеру отыграет за «Бостон», — сказал Бурк в интервью изданию The Athletic, говоря о Круге, который может стать неограниченно свободным агентом летом этого года. — От этого выиграли бы все, и я знаю, что он сам этого хочет. Но в этом вопросе есть еще и деловой аспект, который осложняет решение проблемы. И он это понимает».

Бурк выступал за «Брюинз» в течение 21 сезона, а в 2000 году его обменяли в «Колорадо Эвеланш», чтобы дать ему шанс завоевать Кубок Стэнли. Расчет оправдал себя, и последним матчем НХЛ для легендарного защитника стал седьмой поединок розыгрыша Кубка Стэнли в 2001 году, в котором «Эвеланш» обыграли «Нью-Джерси Девилз», став обладателями главного приза НХЛ.

«Больше всего я сожалею, что не смог завоевать Кубок в составе «Бостона», — сказал Бурк в интервью, опубликованном в понедельник. — Я участвовал в чемпионском параде в Денвере в 2001 году и думал, каким бы он был в Бостоне. Когда «Бостон» победил (в 2011-м), я был уверен, что парад станет настоящим событием. Так и произошло. Я видел его. Так что мне бы хотелось только одного: победить с «Брюинз» вместе с замечательными одноклубниками, с которыми я играл в этой команде».

В прошлом сезоне Круг помог «Бостону» дойти до седьмого матча финала Кубка Стэнли, где «Брюинз» уступили «Сент-Луис Блюз». В чемпионате 2019-20 годов, приостановленном 12 марта из-за пандемии коронавируса, «Бостон» занимает первое место в лиге с 44 победами, 14 поражениями в основное время и 12 в дополнительное.

Круг является самым результативным защитником НХЛ этого сезона, набрав в 61 игре 49 (9+40) очков. За семь лет в регулярных чемпионатах лиги он провел 523 матча, заработав в них 337 (67+270) баллов за результативность. Круг дебютировал в НХЛ в сезоне 2011-12 годов сразу после того, как «Брюинз» завоевали Кубок Стэнли, обыграв в финале «Ванкувер Кэнакс».

29-летний хоккеист уже заявил, что хочет продлить контракт, чтобы остаться в «Бостоне».

«Он особенный игрок, — сказал Бурк. — Замечательный боец и отличный парень. Настоящий игрок «Брюинз», и он хочет им быть. Посмотрите на команду, и вы увидите, с каким удовольствием и радостью они играют вместе, как хорошо там все понимают друг друга. … Я очень хочу, чтобы он продлил контракт».

Бурк занимает первое место в истории НХЛ среди защитников по заброшенным шайбам (410), голевым передачам (1169) и набранным очкам (1579). В 2001 году «Брюинз» изъяли из обращения 77-й номер Бурка, а в 2004-м его ввели в Зал хоккейной славы. Легенда «Бостона» и НХЛ познакомился с Кругом в сезоне 2012-13 годов, когда сын Бурка Крис и Круг выступали за команду АХЛ из Провиденса.

«Мы много времени проводили с Тори после матчей, ходили вместе с ним, Крисом и их женами обедать, — рассказал Бурк. — Крис и Тори — друзья. Так что мы часто отдыхали семьями. Очень интересно было наблюдать за становлением Тори в хоккее и жизни».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis