Следить
Хоккей

Блашилл останется тренером «Детройта»

Блашилл останется тренером "Детройта"Джефф Блашилл

Джефф Блашилл останется тренером «Детройт Ред Уингз».

«На данный момент у меня нет планов менять тренера», — заявил в среду генеральный менеджер Стив Айзерман.

Когда 12 марта сезон был поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса, показатели «Детройта» были 17-49-5. Во вторник было объявлено, что регулярный сезон окончен. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн сообщил о возобновлении чемпионата с 24 участниками.

27,5% набранных «Ред Уингз» очков стали их худшим показателем с сезона 2005-06, когда был введен потолок зарплат. А за 93 сезона «Детройта» в лиге это третий с конца результат после 25,0% в 1985-86 и 25,6% в 1976-77.

За пять сезонов при Блашилле «Детройт» сыграл 153-194-52 и не попал в плей-офф Кубка Стэнли в четвертый раз подряд. Однако он возглавил команду в конце серии из 25 попаданий в плей-офф. В 2016 году в Россию вернулся форвард Павел Дацюк. А Хенрик Зеттерберг завершил карьеру в 2018 году из-за проблем со спиной.

Айзерман, ставший генменеджером «Ред Уингз» 19 апреля 2019 года, не ожидал, что команда в этом сезоне будет бороться за место в плей-офф. Он во многом повторил слова, сказанные 24 февраля после того, как в разных сделках в «Эдмонтон Ойлерз» были обменяны нападающий Андреас Атанасиу и защитник Майк Грин.

«Считаю, что Джефф хорошо поработал, — сказал Айзерман. — Он находился в сложной ситуации. За его время тут «Ред Уингз» находились в стадии перестройки. На последних двух-трех дедлайнах обменов команда отдавала ценных игроков за будущие активы. И Джефф с высоко поднятой головой неустанно трудился, проделав хорошую тренерскую работу в непростых условиях».

«Как я говорил в феврале, я считаю несправедливым судить о его работе исходя из нашей статистики в этот период, — сказал Айзерман. — И, честно говоря, нам нужно улучшать команду, чтобы судить о работе тренерского штаба. Нам нужно усиливать команду».

Айзерман сказал, что не говорил с Блашиллом о будущем. Блашилл будет общаться с журналистами в четверг.

«Он является главным тренером команды, — заявил Айзерман. — Я уверен, что он слышал мои февральские комментарии. Мы говорили о нашей команде. Мы открыто обсуждали план, что мы пытаемся сделать, где мы сейчас находимся и куда движемся. И мы намерены обсуждать дела команды в дальнейшем».

Также Айзерман сказал, что перед началом следующего сезона «Ред Уингз» назовут капитана, но кандидатов на эту должность не назвал. Последним капитаном «Детройта» был Зеттерберг.

Также капитанов на данный момент нет в «Нью-Джерси Девилз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Оттава Сенаторз» и «Вегас Голден Найтс».

«Я не могу назвать точных сроков события, но намерение такое у нас есть», — заявил Айзерман.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis