Следить
Хоккей

«Оттава» определилась с планами на межсезонье

"Оттава" определилась с планами на межсезоньеГенеральный менеджер Пьер Дорион

«Оттава Сенаторз» не планирует заключать долгосрочные контракты с неограниченно свободными агентами. Об этом в четверг заявил генеральный менеджер клуба Пьер Дорион.

«В прошлом году мы усилились опытными игроками и считаем, что они помогли нам в работе с молодежью и с командой в целом, — сказал Дорион. — Мы можем рассмотреть возможность краткосрочных контрактов, но вряд ли подпишем неограниченно свободного агента на длительный период, на несколько лет. Такой вариант не входит в наши планы».

Дорион заявил, что решение подписать краткосрочный контракт с хоккеистом будет зависеть от итогов лотереи драфта НХЛ в этом году. «Сенаторз» определятся с тем, насколько агрессивной будет их политика на рынке свободных агентов в зависимости от того, под какими номерами клуб будет выбирать игроков на драфте. В этом году «Оттава» может выбрать трех человек в первом раунде драфта и семь в первых двух. В общей сложности за семь раундов драфта команда может закрепить права на 13 молодых игроков.

«Первый и второй номер драфта отличаются от пятого или шестого, — сказал Дорион. — У хоккеистов, которых выберут под первым или вторым номером на драфте, больше шансов заиграть в НХЛ уже в следующем сезоне. Мы знаем, что получим двух хороших ребят в первом раунде».

К тому же «Сенаторз» могут обменять право выбора на драфте.

«Не думаю, что мне стоит рассказывать всем, как мы планируем поступить с нашими выборами на драфте, — сказал Дорион. — Уверен, что на эту тему будет много дискуссий по мере его приближения. У нас есть план работы, и мы будем следовать ему, все сделав правильно. Только так можно добиться успеха в перспективе, выстроить команду, претендующую на победу. Все это зависит от того, как мы проведем этот драфт. Мы знаем, что он будет одним из лучших за последние 10-20 лет. Поэтому мы копили выборы».

В дополнение к своему праву выбора в первом раунде «Оттава» получила возможность задрафтовать еще одного хоккеиста в первом раунде, обменяв 13 сентября 2018 года в «Сан-Хосе Шаркс» защитника Эрика Карлссона. 24 февраля этого года «Сенаторз» отправили в «Нью-Йорк Айлендерс» центрфорварда Жана-Габриэля Пажо, получив взамен третий выбор в первом раунде драфта, правда условный. Если по итогам лотереи драфта в этом году «Айлендерс» получат возможность драфтовать хоккеиста под первым, вторым или третьим номером, тогда «Оттава» будет выбирать игрока вместо «Нью-Йорка» в первом раунде драфта 2021 года.

Пока неизвестно, начал ли Дорион переговоры с хоккеистами «Сенаторз», которые могут стать неограниченно свободными агентами после нынешнего сезона: защитниками Роном Хэйнси, Марком Боровецки и вратарем Крэйгом Андерсоном. Статус ограниченно свободных агентов в этом году могут получить форварды Энтони Дюклэйр, Крис Тьерни и Коннор Браун.

Во вторник после двух сезонов в «Оттаве» нападающий Миккель Бёдкер, еще один потенциальный неограниченно свободный агент, заключил двухлетний контракт со швейцарским клубом «Лугано».

«Мы знаем, что нам надо сделать до начала сезона (2020-21 годов) и приложим все силы для этого», — сказал Дорион.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis