Следить
Хоккей

Фолиньо: у «Коламбуса» есть преимущество

Фолиньо: у "Коламбуса" есть преимуществоПО 2019.Ник Фолиньо

По мнению Ника Фолиньо, тренер «Коламбус Блю Джекетс» Джон Торторелла обеспечит команде преимущество в серии квалификационного раунда против «Торонто Мэйпл Лифс».

«Это очень важно, — сказал капитан «Коламбуса» в интервью телеканалу TSN, отвечая на вопрос о роли тренера в серии до трех побед. — Серия укорочена, и я считаю, что преимущество в ней получит та команда, чей тренер знает ее лучше и сможет быстро добиться максимальной отдачи от своих игроков. Они должны ясно понимать, что представляет собой их команда. Тогда у нее будет преимущество. Уверен, что Тортс (прозвище Тортореллы) все это уже просчитал. Своим успехом в этом сезоне мы во многом обязаны ему».

Торторелла тренирует «Коламбус» в течение пяти сезонов. В прошлом году под его руководством команда за четыре матча первого раунда плей-офф обыграла фаворита той серии «Тампа-Бэй Лайтнинг». Тренером «Торонто» является Шелдон Киф, назначенный на этот пост 20 ноября после увольнения Майка Бэбкока.

«Он доверяет нам, и это доверие выстраивалось на протяжении нескольких лет, — сказал Фолиньо о Торторелле. — Можно вспомнить, какую речь он произнес перед серией против «Тампы». Он прекрасно понимал, что мы тогда чувствовали и попал в самую точку. От нас никто ничего не ждал, а мы считали, что нас недооценивают. Тогда он сказал, что мы не должны уступать им, нам надо идти вперед. Это одна из главных причин, которая позволила нам победить в той серии».

«Коламбус» и «Торонто» встречаются в квалификационном раунде, предусмотренном Планом возобновления сезона с участием 24 клубов. НХЛ представила его 26 мая. На момент приостановки сезона из-за пандемии коронавируса 12 марта «Блю Джекетс» и «Мэйпл Лифс» входили в зону плей-офф.

Сроки и место проведения матчей будут объявлены позже. Тренировочные лагеря команд перед продолжением сезона откроются не раньше 10 июля.

В период с 16 декабря по 7 февраля «Коламбус» (33-22-15, процент набранных очков — 57,9%) одержал 18 побед в 23 играх. В этом сезоне в НХЛ «Блю Джекетс» набрали больше всех пропущенных из-за травм человек/игр — 419.

«Мы могли легко сбиться с ритма из-за травм, сезон мог бы оставить много вопросов, но тренер отлично сработал, а мы брали с него пример, — сказал Фолиньо о Торторелле. — Мы верим в команду. У нас очень эмоциональный тренер, который прекрасно понимает, что происходит. И это нам очень поможет».

Торторелла провел 110 кубковых матчей, выиграв десять серий в плей-офф из 20. В 2004 году «Лайтнинг» под его руководством завоевали Кубок Стэнли, а в 2012-м он вывел «Нью-Йорк Рейнджерс» в финал Восточной конференции.

На счету Кифа всего 47 игр в НХЛ и ни одного матча в плей-офф. В АХЛ он выиграл 38 кубковых поединков, проиграв 21. В 2018 году Киф помог «Торонто Марлиc» завоевать Кубок Колдера (главный приз АХЛ).

Под началом Кифа «Мэйпл Лифс» (36-25-9, 57,9%) в этом сезоне одержали 27 побед, потерпели 15 поражений в основное время и еще пять в дополнительное.

«Мы очень уважаем этих ребят, — сказал Фолиньо. — Мы с уважением относились и к «Тампа-Бэй Лайтнинг», но знали, за счет чего можем добиться успеха в серии против них. Теперь мы постараемся сделать то же самое в предстоящей серии … У нас одна из лучших оборонительных линий в НХЛ, поэтому мы чувствуем себя уверенно».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis