Следить
Хоккей

Стэмкос травмирован, но сможет сыграть за «Тампу»

Стэмкос травмирован, но сможет сыграть за "Тампу"Стивен Стэмкос

Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос получил травму нижней части тела во время второго этапа Плана возобновления сезона, и хотя он не будет готов к началу тренировочного лагеря в понедельник, ожидается, что форвард сыграет в квалификации Кубка Стэнли.

«Он будет в лагере. Он здесь. Он катается и получает лечение, — сказал в субботу генеральный менеджер Жюльен Брисбуа. — Он приезжал на арену, делал упражнения на земле. Но в первый день тренировочного лагеря полноценным участником процесса он не будет».

Брисбуа оптимистично оценил шансы Стэмкоса сыграть 3 августа в первом матче кругового турнира против «Вашингтон Кэпиталз».

«Да, я оптимистичен, — сказал Брисбуа. — У нас нет точного срока, когда он сможет принять полноценное участие в лагере. Но мы ожидаем, что к началу матчей он будет готов».

Тренировочные лагеря откроются в домашних городах команд в понедельник в рамках третьего этапа Плана возобновления сезона. 24 команды, продолжающие бороться за чемпионство, 26 июля отправятся в два хаб-города: 12 команд Восточной конференции поедут в Торонто, а 12 команд Западной конференции — в Эдмонтон. 1 августа начнутся квалификационные игры Кубка Стэнли в рамках четвёртого этапа.

«Лайтнинг» сыграли в сезоне 43-21-6 (65,7% очков) и в круговом турнире для определения посева в плей-офф Кубка Стэнли сыграют с «Бостон Брюинз» (44-14-12, 71,4% очков), «Кэпиталз» (41-20-8, 65,2%) и «Филадельфия Флайерз» (41-21-7, 64,5%).

Стэмкос набрал 66 (29+37) очков и принял участие в 57 матчах «Тампы» из 70. Он пропустил последние семь встреч перед паузой, которая была объявлена 12 марта из-за пандемии коронавируса. 2 марта Стэмкос перенес операцию на мышцах кора.

Нападающий пропустил по три матча в феврале и ноябре из-за травм нижней части тела.

На третьем этапе численность команды не может превышать 30 полевых игроков (при неограниченном количестве вратарей). Брисбуа сказал, что у «Лайтнинг» будет 18 нападающих, 10 защитников и четыре голкипера. Когда сезон был приостановлен, в составе «Тампы» было 25 игроков (14 форвардов, девять защитников и два вратаря). К тренировкам с командой также будут добавлены вратари Спенсер Мартин и Скотт Веджвуд, защитник Кэл Фут, а также форварды Матье Джозеф, Александр Волков, Джемел Смит и Люк Витковски, способный также сыграть в обороне.

В отсутствие Стэмкоса «Лайтнинг» также пригласят Алекса Барри-Бюле.

Брисбуа сказал, что ни один из игроков «Тампы» не выразил желания отказаться от участия в возобновлении сезона. Любой игрок может отказаться от участия в третьем или четвёртом этапе без дисциплинарных взысканий. Игрок должен уведомить об этом свою команду в письменном виде не позднее, чем в течение 72 часов после утверждения Плана возобновления сезона, которое произошло в пятницу.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis