Следить
Хоккей

Названы финалисты приза Теда Линдсея

Названы финалисты приза Теда Линдсея Форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль

Леон Драйзайтль, Нэйтан Маккиннон и Артемий Панарин вошли в число финалистов приза Теда Линдсея.

Награда ежегодно вручается лучшему игроку НХЛ по мнению членов профсоюза хоккеистов. Победитель будет назван позднее.

Драйзайтль стал лучшим бомбардиром сезона, набрав 110 (43+67) очков в 71 матче. Форвард «Эдмонтон Ойлерз» также занял первое место по средней результативности (1,55 очка за матч), передачам и очкам в большинстве (44), а также стал первым среди нападающих по игровому времени (22:37 за матч). По победным голам (10) он разделил первое место с форвардом «Бостон Брюинз» Давидом Пастрняком, а также занял второе место по очкам в равных составах (66) и голам в большинстве (16). Драйзайтль в 33 матчах набирал не менее двух очков, а хотя бы по одному — в 56.

Драйзайтль помог «Ойлерз» сыграть 37-25-9 (58,5% набранных очков) и выйти в квалификацию Кубка Стэнли. «Эдмонтон» занял пятое место в Западной конференции и в серии до трех побед сыграет с «Чикаго Блэкхокс» (32-30-8, 51,4% набранных очков). Победитель получит право сыграть в первом раунде плей-офф.

Когда Драйзайтль забивал в этом сезоне гол, «Эдмонтон» сыграл 24-5-2, а когда нет — 13-20-7. Драйзайтль может стать четвертым игроком, получившим эту награду, и первым после Коннора Макдэвида в сезоне 2017-18.

Маккиннон занял пятое место в лиге, набрав 93 (35+58) очка в 69 матчах, а также стал третьим по очкам в равных составах (62). Форвард «Колорадо Эвеланш» в 29 матчах набирал не менее двух очков, а всего результативными баллами отметился в 53 встречах при полезности плюс-13. Он помог «Эвеланш» (42-20-8) занять второе место в Западной конференции с 65,7% набранных очков и выйти в плей-офф в третий раз подряд.

Маккиннон может стать вторым игроком в истории «Эвеланш»/»Квебек Нордикс», выигравшим этот приз. В сезоне 2000-01 обладателем «Тед Линдсей Эворд» стал Джо Сакик.

Панарин, 1 июля 2019 года подписавший семилетний контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс,» разделил с Пастрняком третье место в лиге с 95 (32+63) очками в 69 матчах. Российский форвард стал лучшим в лиге по очкам в равных составах (71) и занял первую позицию среди нападающих по показателю полезности (плюс-36). Он набирал очки в 54 матчах, в том числе не менее двух очков в 28.

«Конечно, поначалу (подписав контракт с «Рейнджерс») чувствовал давление от людей вокруг, — сказал во вторник Панарин о своей адаптации к игре за клуб «оригинальной шестерки». — Но попозже понял, что надо просто читать поменьше прессы и поменьше сидеть в социальных сетях. Сконцентрировался на своем деле, абстрагировался от всего, и это, вроде, сработало — чувствовал себя хорошо».

«Не думаю, что эти парни все еще нуждаются в дополнительной рекламе, — сказал Драйзайтль о Панарине с Маккинноном. — Но я все равно попробую. Из собственного опыта игры против них понимаю, что уровень мастерства у них высочайший, и что это двое из лучших игроков в мире. Играть против них — удовольствие ниже среднего, но смотреть по телевизору — одно удовольствие. Оба, безусловно, заслуживают этой номинации».

Панарин помог «Рейнджерс» сыграть 37-28-5 и набрать 56,4% очков. «Нью-Йорк» занял 11-е место в Восточной конференции и в квалификационной серии до трех побед сыграет с «Каролина Харрикейнз».

Панарин может стать четвертым игроком «Рейнджерс», выигравшим эту награду, а также первым игроком клуба после Яромира Ягра (2005-06).

По итогам прошлого сезона награду выиграл нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров.

Церемония вручения наград должна была пройти 18 июня в Лас-Вегасе, но 25 марта было объявлено о ее переносе.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis