Следить
Хоккей

Биннингтон: опыт поможет «Блюз»

Джордан Биннингтон

Джордан Биннингтон понимает, что нынешний плей-офф отличается от других, но вратарь уверен, что уроки прошлого сезона помогут «Сент-Луис Блюз» во второй раз подряд стать обладателями Кубка Стэнли.

«Ничего не изменилось, — сказал Биннингтон. — Перед нами стоит та же цель, и мы все ближе подходим к ней. Мне нравится играть в этой команде, выкладываться в каждом матче. Мне нравятся победы. Надеюсь, что мы сохраним появившийся у нас пару месяцев назад настрой, будем играть в командный хоккей и проведем игры на хорошем уровне. В прошлом сезоне мы приобрели огромный опыт, и я рассчитываю, что сможем использовать его в этом году. В прошлом сезоне нам было психологически непросто. Розыгрыш ведется долго. Мне удалось сохранить психологическое равновесие на протяжении всего этого времени. А еще я старался прибавлять с каждой игрой. Хочу думать, что у меня снова получится так сыграть».

В прошлом сезоне Биннингтона вызвали из АХЛ в «Блюз» 5 января 2019 года. Он выиграл 24 матча из 30 (24-5-1), пропуская в среднем за игру 1,89 шайбы (КН) и парируя 92,7% бросков (ОБ), чем помог команде подняться с последнего места в Западной конференции на третье. Не менее уверенно дебютант НХЛ сыграл в плей-офф: 16-10, КН — 2,46, ОБ — 91,4%. В прошлом году «Сент-Луис» впервые за 51 год выступлений в НХЛ завоевал Кубок Стэнли.

Биннингтон продолжил играть на высоком уровне в чемпионате 2019-20 годов, приостановленном 12 марта из-за пандемии коронавируса: 30-13-7, КН — 2,56, ОБ — 91,2%. Его включили в состав первом символической сборной сезона, а «Блюз» заняли первое место на Западе по проценту набранных очков (42-19-10, 66,2%).

Голкипер уверен, что сможет надежно сыграть в квалификации Кубка Стэнли, где «Сент-Луису» предстоит помериться силами в круговом турнире с «Колорадо Эвеланш» (2 августа), «Вегас Голден Найтс» (6 августа), и «Даллас Старз» (8 августа), чтобы определиться с посевом в плей-офф. Все матчи пройдут в Эдмонтоне.

Верят в него и его партнеры.

«В прошлом году он был великолепен. И это лишь усиливает уверенность команды в нем, — говорит центрфорвард «Блюз» Райан O’Райли. — Он знает, на что способен. А мы знаем, что он будет играть в воротах и выручать нас, когда нужно. Наша задача помочь ему. Будем обращать внимание на мелочи, чтобы у него было не так много работы. Это поможет ему и нам. Вот одна из причин, почему у нас такая хорошая команда. Я не сомневаюсь, что он в состоянии снова привести нас к победе».

В Биннингтоне уверен и генеральный менеджер «Сент-Луиса» Дуг Армстронг. 13 июля 2019 года, через месяц и один день после победы над «Бостон Брюинз» в матче №7 финальной серии, он подписал с голкипером двухлетний контракт на $8,8 млн ($4,4 млн в среднем за сезон).

«Он не дал нам повода сомневаться в нем, — сказал Армстронг. — Он был великолепен в прошлом году и в нынешнем сезоне. Их связка с Джейком (Алленом) сыграла потрясающе. Мы верим, что он, как и все остальные хоккеисты, настроится, наберет форму и будет готов к бою».

В среду (четверг, 01:30 мск) «Блюз» проведут контрольный матч против «Чикаго Блэкхокс».

«Мы набираем ход и готовимся к войне, — сказал Биннингтон. — Все идет хорошо, мы готовимся по плану, как и прежде. Ничего не изменилось, мы движемся вперед. Команда здорово поработала в последние две недели. Мы были внимательны, не торопились, чтобы как следует подготовиться к предстоящим матчам».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis