«Торонто» — «Коламбус» (3:0): Счет в серии: 1-1

"Торонто" - "Коламбус" (3:0): Счет в серии: 1-1Фредерик Андерсен

«Торонто» переиграл «Блю Джекетс» за счет голов Остона Мэттьюза, Джона Тавареса и Моргана Райли, а также шатаута Фредерика Андерсена, сделавшего 20 сэйвов.

Составить безошибочное представление о матче можно очень просто: сначала посмотреть на счет, а потом — на соотношение бросков (39-20). Да-да, все именно так и было: «Мэйпл Лифс» на протяжении всех 60 минут осаждали ворота «Блю Джекетс», а Юнас Корписало не уставал творить чудеса и держал свою команду в игре до самой концовки второго периода.

Впервые пробить поймавшего кураж голкипера «Торонто» удалось лишь через 96 минут и 55 бросков после начала серии. Мэттьюз в касание переправил шайбу в ворота Корписало после паса Зака Хаймэна, и армия болельщиков «Лифс», ставшая чуять неладное и думать о худшем, с облегчением выдохнула.

Джон Торторелла заряжал своих игроков на третий период как мог, но сегодня обошлось без сенсаций. На пятой минуте Таварес своим восьмым броском в створ пробил Корписало, с которым выскочил «один на один».

Концовка встречи была омрачена травмой защитника «Лифс» Джейка Маззина, который грудью упал на конек нападающего «Блю Джекетс» Оливера Бьоркстранда. Маззин в течение десяти минут лежал на спине на льду, после чего его увезли с площадки. Клуб сообщил, что защитника доставили в больницу, он находится в сознании и может двигать руками и ногами.

Точку в матче поставил Райли, поразивший пустые ворота.

«Сегодня мы сильно отработали в форчеке, не давая сопернику начинать атаки, — похвалил своих игроков тренер «Лифс» Шелдон Киф. — С точки зрения жажды борьбы ребята показали совершенно иной уровень».

Третий матч серии пройдет в четверг в Торонто, который является хаб-городом для команд Восточной конференции. Победитель серии пройдет в первый раунд плей-офф Кубка Стэнли.