«Коламбус» — «Торонто» (4:3 ОТ): невероятный камбэк «Блю Джекетс»

Пьер-Люк Дюбуа

Пьер-Люк Дюбуа забил свой третий гол в матче на 19-й минуте овертайма и завершил камбэк «Коламбуса», который к середине второго периода проигрывал 0:3. Еще один гол у «Блю Джекетс» забил Сет Джонс, а Кэм Аткинсон отметился двумя передачами. Вратарь Юнас Корписало пропустил три шайбы с 15 бросков, после чего был заменен на Элвиса Мерзликина, который за 50 минут на льду не пропустил ни одной шайбы и сделал 21 сэйв.

Команды, которые выигрывали третий матч серии до трех побед при счете 1-1, проходили дальше в 21 случае из 28 (75 процентов). А также в 14 случаях из 16 в период 1980-86 годов. Четвертый матч между соперниками состоится в пятницу в Торонто, который является хаб-городом для команд Восточной конференции.

В первом периоде единственный гол забил защитник «Лифс» Коди Сеси, отличившийся в меньшинстве. В последний раз защитник «Торонто» забивал в плей-офф в меньшинстве в 1972 году.

На восьмой и девятой минутах второго периода по шайбе забросили Уильям Нюландер (в большинстве) и 18-летний новичок Николас Робертсон. В последний раз 18-летний игрок забивал за «Лифс» в плей-офф в 1944 году (Тед Кеннеди), а в НХЛ такое было в 2015 году (Сэм Беннетт в «Калгари»).

Однако затем «Торонто» снял ногу с педали газа и поплатился. Через две минуты Дюбуа отыграл одну шайбу, а в третьем периоде «Коламбус» додавил соперника, сравняв счет. Решающий гол в овертайме был забит после того, как Александр Тексье отобрал шайбу у Джона Тавареса. Дюбуа стал первым в истории «Блю Джекетс» игроком, оформившим хет-трик в матче плей-офф.

«У меня было чувство, что игра уходит от нас с самого начала, — сказал тренер «Мэйпл Лифс» Шелдон Киф. — Мне не нравилась наша игра в первом периоде, не нравилась при счете 2:0 и 3:0. Сегодня мы получили то, что заслужили. Мы вернулись к очень многим плохим привычкам. Сегодня в нашей игре не было ни цели, ни плана, мы все придумывали на ходу. Отсюда и результат».