«Коламбус» — «Торонто» (3:4 ОТ): так не бывает!

"Коламбус" - "Торонто" (3:4 ОТ): так не бывает!Мэттьюз ликует

Счет в серии: 2-2

Эта серия войдет в историю. На следующий день после того, как «Коламбус» отыграл три шайбы отставания у «Торонто» и выиграл в овертайме (4:3), «Мэйпл Лифс» провернули точно такой же трюк! Только еще круче! Они уступали 0:3 до 57-й минуты встречи, забили трижды подряд, а в овертайме Остон Мэттьюз принес «Торонто» победу.

«Отдаю должное каждому члену команды, которая не сдалась, сплотилась и отыгралась, — сказал Мэттьюз. — Сегодняшняя победа — свидетельство силы духа каждого в раздевалке. Все должны быть невероятны горды собой».

Это всего третий случай в истории, когда в матче плей-офф команда выиграла после того, как за четыре минуты до конца уступала три шайбы. Первый произошел в 1997 году, когда «Эдмонтон» обыграл «Даллас» в овертайме (4:3) в первом раунде плей-офф, уступая 0:3 за 4:00 до конца. Второй — в 2017 году, когда «Анахайм» переиграл «Ойлерз» во втором овертайме (4:3) серии второго раунда, проигрывая 0:3 за 3:16 до конца.

Пятый матч серии пройдет в воскресенье (понедельник, 3:00 мск) в Торонто, который является хаб-городом для команд Восточной конференции.

Все события этой встречи до 57-й минуты были прологом к главному действию. «Блю Джекетс», вдохновленные надежной игрой Элвиса Мерзликина, забили по голу в каждом периоде. В начале первого после классного прохода Пьера-Люка Дюбуа счет открыл Кэм Аткинсон, в начале второго свой первый гол в плей-офф забил Владислав Гавриков, а на 15-й минуте третьего Бун Дженнер после ошибки Моргана Райли довел преимущество «Мундиров» до 3:0.

Едва ли кто-то мог спрогнозировать дальнейшие события. Но это НХЛ, да еще и 2020 год.

Мерзликин был безупречен на протяжении 107 минут и 51 секунды, отразил первые 36 бросков в матче, но потом ему забили 37-м, 38-м и 39-м бросками. За 3:57 до конца третьего периода первую шайбу отыграл Вильям Нюландер. «Лифс» сняли вратаря, тут же Аткинсон не попал в пустые ворота метров с пяти, и в ответной атаке еще одну шайбу отыграл Джон Таварес. Играть оставалось три минуты, и «Коламбус» вновь, на этот раз оформивший накануне хет-трик Пьер-Люк Дюбуа, не попал в пустые ворота. Хоккейное возмездие настигло «Блю Джекетс» за 23 секунды до сирены, когда Зак Хайман сравнял счет.

«Я не буду разбирать этот матч, — заявил Аткинсон. — Это называется серией не просто так. Они однозначно хотели победить сильнее нас. Мы будем готовы к воскресенью».

Все три гола «Торонто» при игре «шесть на пять» организовали Мэттьюз, Марнер, Нюландер, Таварес, Хайман и Райли.

В овертайме «Лифс» имели преимущество, перебросали соперника 14-7 и добились успеха через 10 секунд после нарушения Ника Фолиньо. Мэттьюз забил свой второй гол в серии и поставил точку в самом безумном матче квалификации. Крайне интересно, что нам подготовила пятая встреча.

«Было бы очень грустно, если все закончилось так, как все могло закончиться, — сказал главный тренер «Торонто» Шелдон Киф. — Но хоккей — веселая игра. Очень и очень веселая. Сегодня мы показали стойкость, за что были вознаграждены фортуной».

Российский фактор: Илья Михеев был перемещен в третье звено к Александру Керфуту и Каспери Капанену. Он сыграл 13:01 и нанес один бросок по воротам. Гавриков сыграл 27:41 и был полезен на всей территории площадки. При счете 2:3 он заблокировал опасный бросок Хаймана.