«Монреаль» — «Питтсбург» (2:0): Прайса так и не пробили. Счет в серии: 3-1

Йеспери Котканиеми

«Монреаль» добился победы в четвертом матче и всей квалификационной серии против «Питтсбурга», победив со счетом 2:0 благодаря голам Арттури Лехконена и Ши Вебера, а также шатауту Кэри Прайса, который отразил все 22 броска по своим воротам.

«Канадиенс» вышли в первый раунд плей-офф Кубка Стэнли, который стартует во вторник, и сыграют с «Тампой» или «Филадельфией». «Лайтнинг» и «Флайерз» играют в субботу за первый посев на Востоке. Победитель матча станет соперником «Монреаля», который имеет 12-й номер посева.

«Питтсбург» примет участие во втором этапе лотереи драфта и будет иметь шанс в 12,5% на получение первого номера драфта-2020. Лотерея состоится в понедельник (вторник, 1:00 мск).

«Пингвинз» внесли ряд изменений в состав. В воротах впервые появился Тристан Джарри, в итоге сделавший 20 сэйвов, в первую тройку к Сидни Кросби и Джейку Гюнцелю поднялся Брайан Раст, а во второй с Евгением Малкиным и Джейсоном Зукером стал играть Патрик Хорнквист.

«Питтсбург» активно начал встречу. Кросби мощным броском попал в шлем Прайсу, Хорнквист угодил в штангу, но примерно к середине периода скорости команды Майка Салливана упали. Соперники сбились в борьбу у бортов и опасными моментами не баловали.

Во втором периоде на двоих и вовсе было нанесено 11 бросков. В третьем активности прибавилось, а когда овертайм казался неизбежным, Лехконен замкнул передачу Пола Байрона и оставил «Питтсбургу» четыре с небольшим минуты на надежды отыграться. Но даже финального штурма обескураженным «Пингвинз» сделать не удалось, хотя Кросби в большинстве попал в штангу. На последней минуте точку поставил Ши Вебер, после броска которого по борту шайба заползла в пустые ворота.

«Это серия до трех побед, случиться может всякое, — заявил Сидни Кросби, в четырех матчах набравший 3 (2+1) очка и в пятницу отметивший 33-летие. — Нам удавались хорошие вещи. Сделали ли мы достаточно? Нет. Стоит отдать им должное. Они сыграли действительно хорошо».

Российский фактор: Малкин накануне выразил уверенность, что «Питтсбург» покажет сильный хоккей, но это так и осталось словами. Сам 71-й номер провел на льду 19:04, четыре раза бросил по воротам и один раз нарушил правила.