«Флорида» — «Айлендерс» (1:5): «Пантеры» отправляются домой

"Флорида" - "Айлендерс" (1:5): "Пантеры" отправляются домойЭнтони Бювиллье

Дубль Энтони Бювиллье и надежная игра Семена Варламова, сделавшего 24 сэйва, принесли «Айлендерс» победу в матче №4 и всей серии квалификационного раунда. Также по шайбе у «Нью-Йорка» забросили Брок Нельсон, Мэт Барзал и Жан-Габриэль Пажо. Единственный гол «Флориды» забил Майк Хоффман, а Сергей Бобровский сделал 33 сэйва.

«Айлендерс» вышли в первый раунд плей-офф Кубка Стэнли, который стартует во вторник. Их соперником станет победитель матча «Бостон» — «Вашингтон». «Флорида» примет участие во втором этапе лотереи драфта и будет иметь шанс в 12,5% на получение первого номера драфта-2020. Лотерея состоится в понедельник (вторник, 1:00 мск).

Первый период полностью остался за «Айлендерс», которые перебросали соперника 16-8. С первых минут Бобровскому пришлось крутиться, как белке в колесе, а единственная передышка произошла после удаления на четвертой минуте. «Пэнтерз» провели две минуты активно, у Евгения Дадонова было два голевых момента, но Варламов оба раза был надежен.

«Айлендерс» вернулись к своей игре и неожиданный бросок Бювиллье с нулевого угла застал врасплох Бобровского, от конька которого шайба влетела в ворота. А еще через пару минут неудачная смена «Пантерз» привела к атаке «два в один», и Бювиллье сделал дубль после отличного паса Барзала.

«Был бросок с неудобной руки, я не ожидал такого неудачного развития событий, — рассказал Бобровский во время зум-конференции после матча. — Шайба прошла над моей клюшкой, попала в конек и оказалась в воротах. Я занимал свою обычную позицию, просто произошел несчастный случай, и шайба нашла путь в ворота. Но ошибки есть ошибки. И эта игра состояла из ошибок».

А потом Бобровский вновь принялся спасать команду. До перерыва он успел отразить выход Барзала, а на первой минуте второго периода, когда «Айлендерс» были в большинстве, сделал серию фантастических сэйвов, остановив броски в упор Андерса Ли и Барзала.

«Пантерз» имели шансы отыграться, но то и дело их подводила дисциплина. Яркий пример — нарушение численного состава, на реализацию чего «Айлендерс» понадобилось всего 14 секунд. Это Нельсон сделал счет 4:1.

В следующей атаке «Флорида» имела шанс сократить отставание, но после броска Александра Баркова по пустым воротам защитник Райан Пулок подставил клюшку и совершил, возможно, самый важный сэйв «Айлендерс» в матче и серии.

«Для меня этот момент стал одним из решающих, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Все ворота были открыты, но Пулок смог выставить свою клюшку. Преданность игре и сверхусилия дают в результате эти важнейшие сантиметры. В сегодняшней игре у нас этого было много».

В третьем периоде «Флорида» была активнее, но «Нью-Йорк» дождался момента, когда соперник допустил очередную ошибку. Барзал выскочил «один на один» с Бобровским и поставил точку в интриге матча. А официальную точку поставил Пажо, поразивший пустые ворота.

Российский фактор: Дадонов провел на льду 18:17, из которых 4:33 в большинстве, и нанес три броска в створ. За всю серию в его активе оказалось одно очко. Варламов за четыре матча пропустил семь шайб со 103 бросков (93,2%). Бобровский был надежен, но помощи от команды так и не дождался.