Голкипер «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон
Вратарь «Сент-Луис Блюз» Джордан Биннингтон был признан лучшим новичком февраля в НХЛ. Он стал лучшим среди всех голкиперов (новичков и ветеранов) с 10 победами и четырьмя шатаутами в 11 матчах (10-1-0, 1,44 в среднем пропущенных гола, 94,5% сэйвов).
В борьбе за награду Биннингтон обошел форварда «Торонто Мэйпл Лифс» Андреса Юнссона (9+5=14 очков в 14 матчах), нападающего «Ванкувер Кэнакс» Элиаса Петтерссона (3+8=11 в 14 матчах) и форварда «Чикаго Блэкхокс» Доминика Кахуна (3+7=10 очков в 13 матчах).
Биннингтон стал девятым новичком в истории НХЛ, в течение календарного месяца одержавшим не менее 10 побед. И первым с марта 2010 года, когда 12 побед одержал голкипер «Детройта» Джимми Ховард. Также он стал 10-м новичком в истории лиги, кому удалась девятиматчевая победная серия (с 23 января по 19 февраля), и четвертым, кто выиграл все семь первых домашних матчей (с 10 января по настоящий момент), присоединившись к компании Фрэнка Маккула (восемь), Кена Драйдена (восемь) и Уэйна Томаса (семь).
Биннингтон пропускал не более двух шайб в девяти из 11 февральских матчей и оформил четыре шатаута, в том числе два подряд: 14 февраля в игре с «Аризоной» (21 сэйв) и 17 февраля в поединке с «Миннесотой» (31 сэйв). Биннингтон завершил месяц еще одним сухим матчем (26 февраля против «Нэшвилла» — 19 сэйвов), став вторым голкипером в современной эре НХЛ (с сезона 1943-44), оформившим пять шатаутов в первых 18 стартах (также Жак Плант).
Биннингтон был выбран в третьем раунде (№87) драфта-2011. Впервые в НХЛ с первых минут он сыграл 7 января этого года. В 20 матчах этого чемпионата он сыграл 15-2-1 при 1,61 в среднем пропущенных гола, 93,6% сэйвов и пяти шатаутах. Только четыре вратаря в истории НХЛ выигрывали так часто в первых 18 стартах в карьере: Эндрю Хэммонд (16), Боб Фрезе (15), Патрик Лалим (15) и Брент Джонсон (15).
Ранее новичками месяца признавались Петтерссон (октябрь и декабрь), защитник «Баффало Сэйбрз» Расмус Далин (ноябрь) и голкипер «Филадельфии Флайерз» Картер Харт (январь).
