Голкипер «Каролины» Кэм Уорд
В среду Кэм Уорд подписал однодневный контракт с «Каролина Харрикейнз», чтобы объявить о завершении карьеры в качестве игрока этой команды.
Cam Ward signed a one-day contract and retires as a member of the @CanesNHL.https://t.co/MIFsutvK3X pic.twitter.com/ujK9h0g2SU
— Sportsnet (@Sportsnet) August 28, 2019
Летом этого года 35-летний голкипер, проведший первые 13 сезонов в НХЛ в «Харрикейнз», стал неограниченно свободным агентом. В минувшем сезоне он защищал ворота «Чикаго Блэкхокс» и в 33 матчах (29 в качестве основного вратаря) одержал 16 побед, потерпел 12 поражений в основное время, четыре в дополнительное, пропуская в среднем за игру 3,67 шайбы (КН) и парируя 89,7% бросков (ОБ).
Oct. 7, 2005. Cam Ward’s first career start goes to a shootout. He stops Mario Lemieux, Zigmund Palffy and Sidney Crosby on consecutive penalty shots to earn the win. Iconic. pic.twitter.com/ad4VALtWkB
— Carolina Hurricanes (@CanesNHL) August 28, 2019
По итогам своего дебютного сезона в НХЛ Уорд был награжден призом Конна Смайта (самый ценный игрок розыгрыша Кубка Стэнли). Тогда в плей-офф 2006 года он выиграл 15 встреч, проиграв восемь (КН — 2,1, ОБ — 92%), и помог «Каролине» за семь матчей обыграть в финале «Эдмонтон Ойлерз».
Cam Ward Ranks in #Canes Franchise History:GP — 668 (1st)Wins — 318 (1st)Saves — 17,261 (1st)Shutouts — 27 (1st)
— Sportsnet Stats (@SNstats) August 28, 2019
«Для меня было честью носить свитер «Харрикейнз» в течение 13 лет, — сказал Уорд. — И я знал, что люблю эту команду, город и наших болельщиков. Поэтому город Роли стал и будет для моей семьи домом. Я благодарю болельщиков за поддержку, которую они всегда оказывали мне. Спасибо вам. Также я хотел бы поблагодарить моих замечательных партнеров, тренеров, сотрудников клуба, с которыми я работал в «Каролине». Я всегда буду с трепетом вспоминать, как мы играли на стадионе PNC Arena, как выиграли Кубок Стэнли, как участвовали здесь в «Матче звезд». Решение уйти далось мне тяжело, и теперь мне и моей семье нужно приспособиться к новым условиям. Я хочу понять, что ждет меня в жизни после хоккея».
«Харрикейнз» выбрали Уорда под 25-м номером в 2002 году. В общей сложности голкипер провел в НХЛ 701 игру (683 в качестве основного вратаря в составе «Харрикейнз» и «Блэкхокс»): 334-256-88, КН — 2,74, ОБ — 90,8%, 27 матчей на ноль. В кубковых играх на его счету 23 победы и 18 поражений: КН — 2,38, ОБ — 91,7%, четыре матча на ноль (все в составе «Каролины»). Уорд занимает первое место в истории клуба «Харрикейнз»/»Хартфорд Уэйлерз» по количеству сыгранных встреч (668), одержанных побед (318) и «сухих» матчей (27).
«Кэм был ключевым игроком команды в течение целого десятилетия, — сказал генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл. — Он основал программу «Cam’s Champs», активно сотрудничал с фондом «Харрикейнз», помогал тренировать детей в наших лагерях, оказав огромное влияние на жизнь города. Мы горды тем, что он захотел завершить карьеру как игрок «Каролина Харрикейнз».
