Следить
Хоккей

Летанг сравнялся по заброшенным шайбам среди защитников «Питтсбурга» с Коффи.

Летанг сравнялся по заброшенным шайбам среди защитников "Питтсбурга" с Коффи.Крис Летанг после заброшенной шайбы

После домашнего поражения от «Нью-Джерси» со счетом 3:6, которое стало вторым подряд (до перерыва «Пингвинз» со счетом 3:7 проиграли «Вегасу»), «Питтсбург» (27-17-6) вышел на игру с «Тампой» очень злым и заряженным на реабилитацию. И фактически результат был сделан к девятой минуте первого периода, когда ворота Андрея Василевского были поражены три раза. По шайбе забросили Райли Шихэн, Фил Кессел и Сидни Кросби. При этом нельзя сказать, что «Лайтнинг» бросили играть. Первую 20-минутку они выиграли по броскам 16-5, но в начале второй пропустили вновь, когда отличился Крис Летанг.

«Мы совершили три ошибки, и все они завершились взятием наших ворот, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер. — Из такой ямы выбираться тяжело. Хотя даже несмотря на 0:3, ребята не выключались».

Хотя после этого уровень задора «Тампы» (37-11-2), которая потерпела третье поражение в пяти матчах, все равно поубавился. До конца встречи «Лайтнинг» забили два гола — отличились Джей-Ти Миллер и Стивен Стэмкос.

А в начале третьего периода случилось примечательно редкое событие — драка Евгения Малкина, который достиг рубежа в 600 передач в НХЛ, и Стэмкоса. Джино стал четвертым россиянином, сделавшим 600 передач. До него это делали Сергей Федоров (696), Сергей Зубов (619) и Павел Дацюк (604). При этом Малкину потребовалось на это меньше всех игр — 894.

Также он стал четвертым игроком в истории «Пингвинз», сделавшим 600 передач в составе команды, после Марио Лемье (1033), Сидни Кросби (741) и Яромира Ягра (640).

Надежно в воротах «Пингвинз» сыграл Мэтт Мюррей, сделавший 33 сэйва. Василевский справился с 18 бросками.

«Мы знали, что игра здесь станет для нас хорошим испытанием, — сказал Мюррей. — Они очень динамичны и не просто так занимают первое место в турнирной таблице. Так что сегодня мы провели очень солидный матч».

Никита Кучеров помог забить Стэмкосу и сделал 244-й пас в карьере, по этому показателю сравнявшись на шестом месте в истории клуба с Винни Проспалом. После 50 игр сезона на счету Кучерова 79 (22+57) очков. Он продолжает лидировать в бомбардирском и ассистентском зачетах лиги.

Летанг забил 108-й гол в составе «Пингвинз» и сравнялся на первом месте в истории клуба среди защитников с Полом Коффи.

Больше в Хоккей
aquapolis