Следить
Хоккей

Шэнахэн: Мэттьюз еще забьет 50 голов

Шэнахэн: Мэттьюз еще забьет 50 головОстон Мэттьюз

Брендан Шэнахэн, дважды в карьере забивавший по 50 голов, считает лишь делом времени, когда форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюз сам достигнет этой отметки. Даже в том случае, если в этом сезоне у него не будет шанса это сделать.

Когда 12 марта НХЛ объявила о паузе в сезоне из-за коронавируса, на счету Мэттьюза было 47 заброшенных шайб.

«Вместо того, чтобы оглядываться назад, лучше смотреть вперед, — сказал в четверг Шэнахэн. — У Остона вся карьера впереди, так что у него будет еще много таких возможностей. В любом случае, вне зависимости от того, что случится, 50 — особое число».

Во время паузы президент «Мэйпл Лифс» общается с 22-летним форвардом и говорит, что отношение Мэттьюза к происходящему и отсутствие акцента на личных достижениях впечатляет его.

«Мы с ним коротко переговорили, и его подход к нынешним событиям очень правильный — то есть фокус на командный успех, — сказал Шэнахэн, в составе «Сент-Луис Блюз» забивший 51 гол в сезоне 1982-83, а также 52 гола в сезоне 1993-94. — Хорошая новость в том, что Остон молод и невероятно мотивирован. Я не буду удивлен, если в ближайшие годы он будет охотиться за этими цифрами».

Если сезон возобновится, то у Мэттьюза, забившего 47 голов в 70 матчах (0,67 за игру), будет 12 игр на то, чтобы стать четвертым игроком в истории «Торонто», кому покорился рубеж в 50 шайб. Также это делали Рик Вэйв (54 в 1981-82, 51 в 1982-83 и 52 в 1983-84), Гэри Лиман (51 в 1989-90) и Дэйв Андрейчук (53 в 1993-94).

В момент паузы «Торонто» (36-25-9) занимал третье место в Атлантическом дивизионе. После окончания этого сезона контракты будут действовать у Мэттьюза, форвардов Митчелла Марнера, Джона Тавареса, Уильяма Нюландера, Зака Хаймэна и Каспери Капанена, а также защитников Джейка Маззина и Моргана Райли. Шэнахэн верит, что эта группа игроков делает из «Мэйпл Лифс» претендента на Кубок Стэнли.

«Я уже говорил ранее (в этом месяце) и скажу снова, что по-настоящему верю в этот коллектив, — сказал он. — И я верю, что у них все получится. И я гарантирую, что пока мы этого не сделаем, будет много шума и сомнений».

Шэнахэн говорил похожие слова 5 марта в Лос-Анджелесе во время турне «Мэйпл Лифс» по Калифорнии (0-2-1).

Больше в Хоккей
aquapolis