
Фото с соцсетей. Александр Никонов
5 ноября 2025 года на войне с москалями погиб хоккеист киевского любительского клуба ШВСМ Александр Никонов.
Александр Никонов играл в хоккей с детства. На профессиональном уровне не заиграл, но увлечение игрой сохранил до конца жизни. В последнее время Александр выступал за ШВСМ в новой Украинской аматорской хоккейной лиге (УАХЛ). Одним из направлений Лиги была помощь воинам-хоккеистам и их подразделениям.

Александр (крайний справа) с боевыми побратимами
В интервью Федерации хоккея Украины, опубликованном в апреле 2024 года, Александр Никонов рассказывал о значении любительской лиги.
«Я играю в хоккей с детства, а во взрослом возрасте этот спорт стал для меня возможностью поддерживать физическую форму. Когда появляется возможность отпуска во время моей службы в ВСУ, я пытаюсь находить время для хоккейных тренировок и игр. Хоккей – эффективный способ психологической перезагрузки и поддержки как физического, так и ментального здоровья. Поэтому считаю важной популяризацию любительского хоккея и создание единой Лиги для игроков-любителей» – рассказывал Никонов.

В рядах Вооруженных сил Украины Александр имел звание штаб-сержанта. Об обстоятельствах, месте гибели, а также подробностях похорон информации пока нет.
Поддержать семью погибшего воина материально можно, переведя средства на карту жены Светланы – 4149 6293 6392 5553
Согласно данным из открытых источников, Александр Никонов – уже 12-й хоккеист, жизнь которого во время этой войны забрала россия. В частности, погибли Александр Хмиль, Александр Колонюк, Владислав Лихошва, Александр Логинов, Андрей Мельничук, Богдан Титов и Максим Брагин, Александр Пойда.
Во время матча лидеров ЧУ по хоккею почтили погибшего фаната чемпионов
sport.ua
