Следить
Хоккей

В Минске представители шести хоккейных федераций обсудили возможность создания объединённой лиги

В Минске представители шести хоккейных федераций обсудили возможность создания объединённой лиги

5 января в Минске состоялась встреча представителей шести стран — Украины, Беларуси, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, на которой обсуждался проект создание совместной хоккейной лиги.

Заседание носило консультативный характер, а поэтому каких-то конкретных заявлений о скором старте нового проекта не последовало. Однако несколько важных выводов по итогам встречи сделать можно:

  • Все страны заинтересованы в развитии хоккея и, соотвественно, создании лиги.

  • Потенциал стран может обеспечить высокий уровень лиги и зрительский интерес к ней.

  • Национальные чемпионаты останутся, а клубы-участники лиги продолжат в них выступать.

  • Планируется провождение предварительного объединительного Кубка.

  • Создана рабочая группа, которая в ближайшее время детально проанализирует все аспекты проекта.

  • Украину на встрече представлял исполнительный директорУкраинской хоккейной лигиАлексей Брага, ответивший белорусским СМИ на ряд вопросов касающихся готовящегося проекта:

    – Это только начало нашего общения. Самое главное, чтобы страны были заинтересованы в идее. Я представляю интересы не федерации, а Украинской хоккейной лиги. Она содержится клубами, которые финансируются частными инвесторами. Мы доведем до них информацию о минском заседании. Есть предложение со стороны оргкомитета создать рабочую группу по этому направлению.

    – Другие страны заинтересованы в проекте?

    – Они заинтересованы в развитии хоккея. Все понимают, стыковые матчи повысят и значимость спортивного результата, и потенциальный объем телеаудитории. В этом плане — только плюсы. Конечно, вопрос в финансировании. Смогут ли клубы всех стран финансово потянуть участие в турнире?

    – Какое количество команд вы видите идеальным?

    – Все зависит от средств. От каждого чемпионата по два представителя. Все страны заявили, что смогут выдвинуть две команды. Мы доведем эту информацию до президентов украинских клубов, которые будут думать. В нашем случае, именно за ними финальное решение. Но первоначальный вариант проведения Кубка — это путь для старта.

    Есть общее мнение, после проведенного анализа обсуждения форма в турнире должно быть одинаковое количество команд от каждой страны. По крайне мере, в начале. Важно, чтобы были равные права у всех. Если та или иная страна не сможет выдвинуть два коллектива, этот вопрос концептуально должен решаться на месте.

    В Минске представители шести хоккейных федераций обсудили возможность создания объединённой лиги

    – Вы говорили, что в Украине три сильных клуба, но в теории выходит, что в новом турнире участвовать будут два…

    – Сегодня мы говорим о стратегии лиги на 2-4 года вперед. На данный момент все пришли к мнению, что нужно провести объединенный Кубок, чтобы посмотреть на потенциал и перспективы в каждой стране. Сделать выводы, проанализировать. Для начала нужно провести такой турнир.

    – Турнир с двумя командами от каждой страны или Кубок, где будут участвовать только чемпионы?

    – Этот вопрос еще будем обсуждать. Турнир, где участвуют чемпионы, — замечательная идея. Правда, перед обсуждением этого вопроса необходимо понять, потянут ли клубы дополнительные расходы. Федерации, лиги могут говорить, обсуждать, но украинские клубы финансируются частными лицами.

    Они оценят концепцию и стратегию. Турнир чемпионов будет однозначно зрелищным и интересным. Поэтапный Кубок нужно проводить в 3-4 круга в различных местах. Принимающая сторона должна возложить на себя какие-то обязательства по организации.

    – На заседании обсуждали бюджеты клубов. Можно ли избежать большой разницы в финансовых возможностях богатых и бедных клубов?

    – Клубы трех стран примерно равны в плане бюджетов. Конечно, будет кто-то будет богаче, а кто-то беднее. Но в спорте не все зависит от бюджета: возьмите хотя бы яркий пример «Лестера» в футболе. Разница в уровне хоккеистов в каждой стране, конечно, будет ощущаться, но для этого и создается продукт — чтобы продолжать развитие.

    – Угаснет ли интерес к внутренним чемпионатам, если два клуба уйдут в ВЕХЛ?

    – Очень важный аспект, который отметили все страны. Внутренние чемпионаты должны остаться. Самое главное, ВЕХЛ не должна никак влиять на них. Однозначно не будет такого, что две команды участвуют в международном турнире, но выходят из национального чемпионата. Об этом речи не идет.

    По предварительным планам Объединенная лига будет похожа на Восточноевропейскую хоккейную лигу (ВЕХЛ), которая просуществовала с 1995-го по 2004 гг., а ее постоянными участниками являлись клубы из Украины, Белоруси, Латвии и Литвы.

    По материалам сайта XSPORT

    Больше в Хоккей
    aquapolis