Следить
Хоккей

В «Торонто» поменяли запасных вратарей

В "Торонто" поменяли запасных вратарейГолкипер «Торонто» Майкл Хатчинсон

В ближайшие десять дней Гаррета Спаркса не будет в составе «Торонто Мэйпл Лифс», а место запасного голкипера займет Майкл Хатчинсон.

В пятницу ни Спаркса, ни его вещей не было на тренировочном катке команды. С «Торонто» тренировался вызванный из АХЛ Хатчинсон, который, очевидно, будет страховать Фредерика Андерсена в субботу (воскресенье, 02:00 мск) в последнем матче сезона. «Мэйпл Лифс» встречаются с «Монреаль Канадиенс».

Тренер «Торонто» Майк Бэбкок сообщил, что Спаркс работает отдельно с тренерами вратарей Стивом Бриером и Джоном Элкином, а также игроками «Торонто Марлиc» (фарм-клуб в АХЛ). Такое решение было принято после того, как голкипер проиграл семь матчей из последних девяти (2-7-0), пропустив 31 шайбу.

«В течение определенного периода у него не все шло гладко, — сказал Бэбкок. — Мы постоянно обсуждали этот вопрос и пришли к такому выводу».

Тренер считает, что спад случился в неудачный момент — в среду начинается розыгрыш Кубка Стэнли. Тем не менее Спаркса (8-9-1, КН — 3,15, ОБ — 90,2%) вывели из состава, чтобы у Хатчинсона была возможность тренироваться в качестве запасного голкипера.

«Мы верим в Спаркса — это главное. Поэтому мы пошли на такой шаг. Мы несколько раз начинали все сначала, а когда это не помогло, приняли такое решение, — сказал Бэбкок. — Можете думать об этом что угодно. Мы же хотим, чтобы у него был шанс поработать над собой, набрать надлежащую форму. Но сейчас команда важнее отдельного игрока. Поэтому мы так решили».

Бэбкок полагается на Хатчинсона. В январе этот голкипер сыграл пять матчей за «Мэйпл Лифс», выиграв два из них и пропустив 13 шайб.

«Он хороший человек, провел больше 100 игр в НХЛ, надежно защищал ворота нашей команды, когда это было нужно», — сказал Бэбкок.

«Я не ожидал вызова, — говорит Хатчинсон. — Я собрался ехать с «Марлиc» на выездную игру. Но я рад, что оказался здесь. Постараюсь помочь команде».

Бэбкок заявил, что нынешнее решение не повлияет на перспективы Спаркса. В прошлом сезоне голкипер помог «Марлиз» завоевать Кубок Колдера (в АХЛ), был признан лучшим вратарем в той лиге и 5 марта подписал однолетний контракт с «Мэйпл Лифс» на $750 000.

«Начнем с того, что это две разные лиги, но я считаю, что нам не стоит торопить события, — сказал Бэбкок. — Я часто видел, как у замечательных вратарей не идет игра. Десять дней, проведенные отдельно от команды, могут помочь. Просто в данном случае это произошло в концовке регулярного чемпионата. Если бы такое cлучилось в середине сезона, отношение к такой ситуации было бы другим. Давайте потерпим. Он выиграл Кубок Колдера в прошлом году. Давайте относиться к нему правильно, поможем ему выйти на его уровень».

Больше в Хоккей
aquapolis