Форвард Никита Гусев на практике «Вегаса»
Никита Гусев в понедельник был обменян из «Вегас Голден Найтс» в «Нью-Джерси Девилз» на выборы в третьем раунде драфта-2020 и втором раунде драфта-2021.
GOOSE IS LOOSE! The @NJDevils have acquired Nikita Gusev. DETAILS ➡️ https://t.co/vwcWRLdHZE pic.twitter.com/61tldrbKD6
— NHL (@NHL) July 29, 2019
После этого «Девилз» договорились с 27-летним форвардом, который был ограниченно свободным агентом, о двухлетнем контракте на $9 млн ($4,5 млн в год в среднем).
«Никита — крайний форвард, который благодаря невероятным инстинктам, видению и уровню мастерства сделает атаку нашего клуба сильнее», — сказал сайту «Девилз» генеральный менеджер Рэй Шеро.
The Devils acquired Nikita Gusev from the Golden Knights and signed him to a two-year contract worth $9.0M ($4.5M AAV). The Devils also announce that he will wear No.97 👀 https://t.co/XWL6hNq1EQ
— Daily Faceoff (@DailyFaceoff) July 29, 2019
14 апреля Гусев подписал однолетний контракт новичка с «Вегасом», но не провел за него ни одного матча. Гусев, в прошлом сезоне названный самым ценным игроком Континентальной хоккейной лиги, был выбран «Тампа-Бэй Лайтнинг» в седьмом раунде (№202) драфта-2012, а 21 июля 2017 года обменян в «Голден Найтс».
«Мы сделали все возможное, чтобы оставить Никиту и удовлетворить его финансовые запросы, но не смогли этого сделать, — заявил генеральный менеджер «Вегаса» Джордж Макфи. — Это хороший человек, хороший игрок, и мы желаем ему успеха в «Нью-Джерси».
«Когда твоя команда состоит из игроков, которые заслуживают определенного уровня зарплаты, не всегда удается найти место для всех, — продолжил Макфи. — Такова реальность существования хорошей команды в мире потолка зарплат. После этого обмена на следующих двух драфтах у нас будет девять выборов в первых трех раундах. Эти выборы помогут нам усилить глубину состава клуба и пополниться «проспектами». Несмотря на то, что нам не удалось договориться в данном случае, я по-настоящему счастлив ситуацией, в которой мы находимся».
Гусев, игравший в питерском СКА с сезона 2015-16, в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром КХЛ с 82 (17+65) очками. Он занимает 10-е место в истории лиги с 332 (119+213) очками в 391 матче. В 2017 году он помог СКА выиграть Кубок Гагарина, а в 2018 году выиграл «Золотую клюшку» как MVP лиги. Также Гусев в составе команды Олимпийских спортсменов России выиграл золото Олимпиады в Пхенчхане-2018 и был назван лучшим нападающим турнира, набрав 12 (4+8) очков в шести матчах.
