Следить
Разное

Велосипедный шлем, как средство защиты велосипедиста

Безопасность и средства защиты всегда были неотъемлемой составляющей для всех любителей быстрой езды. Если для автомобилистов средством защиты выступает ремень безопасности, подушки безопасности, то для велосипедиста, едва ли не единственным способом защиты является велосипедный шлем.

Предназначение шлема

Конструкция шлема являет собой полуовальный предмет, внутренний шар которого сделан из специальной пены, а внешний шар из тонкого слоя пластика. Конструкция велосипедного шлема позволяет гасить силу удара при падении, что защищает голову и шею от сильных повреждений.

Несмотря на сравнительно небольшой вес, который в среднем составляет 300 грамм, велосипедные шлемы достаточно прочны и надежные. Статистика говорит, что велосипедисты, которые использовали шлемы, намного реже обращались в травмпункт, чем те, кто пренебрегал этим средством защиты.

Как правильно выбрать велосипедный шлем?

Разобравшись с вопросом, для чего необходимо купить шлем велосипедный, следует также знать, как его правильно выбрать. Очень важными характеристиками является прочность и надежность велосипедного шлема, в связи с чем очень лучше отдавать предпочтение проверенным производителям и брендам.

Очень важна также расцветка шлема, которая позволит выделить велосипедиста и стать более заметным на оживленной дороге.

Подбирая шлем нужно обратить внимание на наличие вентиляции, в летнюю пору года этот элемент очень важен, так предотвращает выделение пота и делает передвижение комфортным и удобным. Согласитесь, когда пот заливает глаза, передвижение может быть затруднительным, совсем другое дело, когда есть легкая вентиляция.

Помимо вентиляции, хорошей моделью велосипедного шлема стоит считать модели, который включают в себя съемный козырек. С его помощью велосипедист может защититься от пыли, грязи, солнца, что также немаловажно.

Подбирая шлем важно изучить функцию регулировки шлема, он должен сидеть на голове правильно, а за посадку велосипедного шлема отвечает, как раз таки регулировка.

В завершении стоить отметить, что в случае, если велосипедный шлем потерял свою целостность, лучше всего его сразу заменить, так как ваша безопасность исключительно в Ваших руках.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis