Следить
Разное

Влияние на здоровье и необходимость спорта для маленьких детей

 «Спорт полезен» – эта аксиома известна каждому человеку. Особенную пользу он несет для детей. Регулярные физические занятия способствуют формированию гармоничной, всестороннее развитой личности и профилактике различных патологий. Поэтому крайне важно приобщать к физическим нагрузкам ребенка именно с ранних лет, воспитывать в нем любовь к спорту.

Как спорт влияет на ребенка?

Музыка, рисование, кружки юных натуралистов – все эти секции, конечно же, полезны для развития личности ребенка. Но ни одна из них не может принести такой пользы, как регулярные физические нагрузки. Влияние спорта на организм ребенка заключается в следующем:

  1. Укрепление иммунитета и усиление защитных функций. Дети, занимающиеся любым видом спорта, менее подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям, а простуды протекают очень быстро и без осложнений. Гимнастика, игровые виды спорта, плавание в бассейне, например, в Олимпикстайл – залог крепкого иммунитета у ребенка.
  2. Формирование крепкого мышечного корсета и красивого тела. Современные тенденции таковы, что все больше детей, независимо от возраста, увлекаются вредной пищей, газированной водой, фаст-фудом. С каждым годом количество детей с ожирением только увеличивается. Поэтому так важно приучать ребенка к здоровому образу жизни, а сделать это можно только через спорт.
  3. Улучшение работы всего организма. Физические упражнения составляют основную часть реабилитационной программы при наличии у детей ряда врожденных заболеваний.
  4. Положительное влияние на функционирование центральной нервной системы. Дети, которые занимаются спортом, с раннего возраста учатся порядку, послушанию и дисциплине. Мозг лучше работает, быстрее анализирует происходящее, а это помогает в учебе и познании окружающего мира.
  5. Улучшение концентрации внимания, координации, физической выносливости.

Дети, занимающиеся спортом, отличаются от своих сверстников хорошей физической подготовкой, выносливостью и крепким иммунитетом. Они сообразительнее и дисциплинированнее. Раннее приучение ребенка к спорту в дальнейшем может перерасти в нечто большее, чем просто увлечение и веселое времяпровождение. Нередко так открываются двери и перспективы в большой спорт.

Какой вид спорта выбрать для ребенка?

Если нет противопоказаний к определенному виду спорта, тогда можно заниматься любым. Для детей самыми лучшими и полезными считаются плавание, контактные, игровые виды спорта – волейбол и баскетбол, футбол. Эти игры способствуют тренировке координации и силы, быстрому принятию обдуманных решений. Для самых маленьких детей идеальным вариантом физической активности будет развивающая гимнастика.

Главное, чтобы выбранный родителями вид активности приносил ребенку как моральное, так и физическое удовольствие. Не нужно бояться экспериментов. Если детям не по душе фигурное катание, возможно, они проявят себя в волейболе или какой-то борьбе. Родители должны прислушиваться к своему малышу и учитывать его личные предпочтения. Если он совершенно не спортивен, ему могут подойти более спокойные виды физической активности, ведь шахматы и шашки – это тоже спорт.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis