Следить

Измерение артериального давления – одна из базовых процедур для каждого человека, который заботится о своём здоровье. При этом, кроме рядовых случаев, когда контроль давления осуществляется для самоуспокоения, существует целый ряд случаев и состояний, для которых регулярное измерение давления – просто критично! Рассмотрим их подробнее.

Беременность и давление – почему его нужно контролировать

Одно из самых распространённых состояний организма, при котором нужен постоянный контроль давления – это беременность. В период ожидания ребёнка организм испытывает серьёзные перегрузки, и сильнее всего в это время страдает сердечно-сосудистая система.

  • Для беременных нередко характерно пониженное давление, которое может вызывать как вялость, так и более серьёзные последствия – головокружение, обмороки. К тому же пониженное давление может оказаться симптомом анемии, которую необходимо контролировать также.
  • Повышенное давление при беременности также небезопасно. Оно может быть, как просто неприятным спутником растущего веса, так и очень серьёзным признаком эклампсии и преэклампсии, которые просто смертельно опасны.

Поэтому контроль давления во время беременности должен осуществляться регулярно.

Диабет: контроль давления – как стакан воды

Статистика неумолима: 80% людей с сахарным диабетом регулярно страдают от высокого давления. И его контроль – одна из частей поддержания высокого качества жизни, наряду с контролем глюкозы в крови. При любом повышении давления возможно наступление осложнений, поэтому при недомогании на фоне диабета контроль уровня артериального давления очень важен, чтобы эти осложнения купировать.

Старший возраст и давление – лучше перестраховаться

Постепенный износ кровеносных сосудов с возрастом приводит к увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому лучше регулярно замерять уровень давления у людей пенсионного возраста, чтобы предупредить развитие таких болезней, как:

  • Инфаркт;
  • Инсульт;
  • Сердечная недостаточность;
  • Тахикардия;
  • Аневризмы сосудов.

Гипертония – один из главных врагов сосудистой системы

Гипертония или регулярное повышение артериального давления – бич современного общества. Она сама по себе обладает крайне неприятными симптомами, но кроме этого, гипертония может стать триггером для развития серьёзных заболеваний.

Этот недуг требует обязательного контроля давления при малейшем подозрении на повышении давления или даже просто при перепадах погоды.

Профессиональный спорт

Как ни удивительно, но сильные и закалённые спортсмены также требуют внимания к давлению. В первую очередь это связано с высоким уровнем нагрузки во время тренировок, который нужно корректировать, исходя из уровня давления.

Но даже если вы просто посещаете спортзал на регулярной основе и особенно – если вы только начали заниматься спортом – контроль давления должен стать одним из ваших основных действий до и после тренировки. Так вы сможете подобрать оптимальный уровень нагрузки для себя, чтобы спорт приносил вам здоровье и удовольствие.

Измерять своё давление нужно при помощи специальных аппаратов, которые находятся в общем доступе. Их можно купить как в специализированных магазинах медицинской техники, так и в аптеках или онлайн.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis