Следить
Разное

Чудо в Альпах — Чудовищная история авиакатастрофы уругвайской команды

Прошло более 46 лет с момента крушения самолета, на борту которого находились регбисты уругвайского клуба Old Christians Club, их семьи и друзья. Команда летела в Чили на серию матчей с местными клубами.

Большинство пассажиров погибло, но 14 пассажирам удалось выжить в чрезвычайно сложных условиях в Андах более двух месяцев. В Южной Америке об этой катастрофе говорят — Эль-Милагро-де-лос-Андес — Чудо в Андах. Это одна из самых известных и печальных историй в спортивном мире, но и также правда о том, что воля к жизни может победить все трудности.

Old Christians Club был создан за 10 лет до катастрофы. Он был основан выпускниками школы  Stella Maris College. Монахи вводили регби в учебную программу, потому что хотели с помощью этого вида спорта — требующего мужества, преданности команде и соблюдения правил честной игры — формировать характеры молодых людей. Old Christians Club быстро ворвался в лидеры в Уругвае. В 1968 и 1970 годах они выиграли местный чемпионат. Они также проводили матчи в соседних странах. В 1970 году Old Christians Club играл матчи в Аргентине, а в 1971 году в Чили. Годом спустя они снова отправились в Сантьяго.

Команда арендовала самолет у уругвайских вооруженных сил. Плохая погода вынудила пилотов прекратить полет и приземлиться в аргентинском Мендосе. На следующий день, 13 октября 1972 года, они снова предприняли попытку добраться до места назначения. Из-за плохой погоды пилоты не могли лететь прямо в Сантьяго, решив облететь Анды в более удобном месте и затем направиться на север. Однако пилоты допустили ошибку в подсчете времени, необходимого для прохождения пути через горы. Они не учли встречный ветер, замедляющий полет. Когда самолет направлялся на север, пилоты думали, что Анды уже позади. Тем временем они летали над горами. Пилоты приняли решение снижаться и произошла катастрофа. Самолет потерял оба крыла и хвост, но корпус упал на склон и скатился, в конечном итоге остановившись в сугробе.

12 человек погибли на месте. Пятеро других получили тяжелые ранения и не пережили следующие 24 часа. В итоге 27 человек выжили из 45. Капитан команды Марсело Перес сумел организовать жизнь выживших после катастрофы. Он ввел рацион питания, разделил людей на группы по уборке, лечению и сбору воды. Потерпевшие были совершенно не готовы к выживанию на высоте. У них не было подходящей одежды, и также оставалось только несколько шоколадных плиток и пять бутылок вина. Через девять дней после катастрофы, когда не было нечего уже есть, они решили, что будут питаться телами своих друзей, которые погибли…

После десяти дней выжившие после катастрофы по радио узнали, что спасательная операция была прервана. Это заставило их понять, что они могут рассчитывать только на себя. 27 октября лавина накрыла фюзеляж, в котором спали выжившие. Еще восемь человек погибли сразу — в том числе Марсело Перес. Прошло три дня, прежде чем удалось пробить дыру, сквозь покрывший их снег.

This is part of the wreckage of the Uruguayan plane that crashed in the Andes two months ago, seen Dec. 23, 1972. Sixteen people who survived by eating parts of the dead, were found alive. (AP Photo)

Попытки достичь до ближайших жилых домов сошли на нет. Во время одного из таких походов несколько человек чуть не замерзли ночью под открытым небом. Тем не менее, они сумели найти хвост самолета и много нетронутого багажа. Благодаря этому выжившие сумели подготовиться к длительному путешествию. Ввиду приближающегося лета (в южном полушарии начинается 22 декабря) трое из них отправились в поход (один вернулся через три дня к самолету, когда выяснилось, что поход будет более продолжительной, чем ожидалось, и на трех человек не хватит еды). В конце концов, через девять дней изнуренные Роберто Канесса и Фернандо Паррадо достигли деревни. 23 декабря 1972 года последние оставшиеся в живых были найдены на месте крушения. В общей сложности выжило 16 человек.

Клуб Old Christians Club все еще существует. Уже в 1973 году он снова выиграл чемпионат Уругвая. В лидерах он и по сей день. Последнее чемпионство клуб праздновал в 2017 году.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis