Следить
Разное

Мотивация Спартанца «КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ИНТЕРЕС К БЕГУ»

Не потерять мотивацию к спорту очень просто. Попробуй бегать в компании единомышленников. Например в каждом городе, где есть сообщество Спарта, еженедельно проводится Спартанская миля.

Мотивация Спартанца «КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ИНТЕРЕС К БЕГУ»

Если ты начал ежедневные пробежки совсем недавно, то тобой еще движет энтузиазм. В жизни появилось что-то новое — новые ощущения, действия, красивая спортивная форма, новые приложения на телефоне и вообще этот мир — такой захватывающий и интересный.

Но со временем энтузиазм падает, и твой мозг услужливо предлагает тебе варианты, по которым именно сегодня выходить на пробежку необязательно. Плохая погода, устал, не выспался и так далее, пока в какой-то момент, ты не перегоришь окончательно.

Мы так устроены, что будем делать постоянно и регулярно только то, что нам хочется и нравится. Поэтому, чтобы не потерять энтузиазм к пробежкам, сделай это время максимально интересным для себя самого.

Вот несколько приемов, которые могут превратить пробежку не только в полезное, но и увлекательное занятие, которое не потеряет своей свежести со временем.

  1. Попробуй бегать в компании единомышленников. Например в каждом городе, где есть сообщество Спарта, еженедельно проводится Спартанская миля. Люди вместе собираются, тренируются, а потом идут пить травяной чай или восстанавливаться в бане.
  2. Перестань гнаться за рекордами, бегай столько, сколько тебе нравится, пока это не станет устойчивой привычкой.
  3. Задай себе вопрос, зачем тебе бег и что ты намерен получить, благодаря ему. Также ответь на вопрос, чего ты лишишься, если откажешься от бега.
  4. Сформируй убеждение, что бег — это источник радости и хорошая привычка, а не обуза.
  5. Купи удобную одежду и обувь, в которой тебе будет максимально комфортно. Самую удобную, а не самую дорогую.
  6. Выбирая обувь, проведи тестирование и подбери обувь и стельки с учетом особенностей стопы. Сейчас это можно сделать во многих спортивных магазинах.
  7. Слушай любимую музыку, подкасты и аудиокниги. Это дополнительное удовольствие.
  8. Выбери дни, когда ты перестраиваешься на другой вид спорта, например, ходишь в зал или на плавание.
  9. Занимайся с тренером. Он не оставит тебе шансов слиться, кроме того, ты разгружаешь голову от ответственности и довольно быстро замечаешь прогресс.
  10. Веди дневник своих успехов и роста. Когда, видишь, сколько уже сделано, понимаешь, что бросать никак нельзя.

И самое главное. Даже если ты ставишь глобальные беговые цели, не забывай получать удовольствие от процесса. Помни, что когда ты вышел из дома — тренировка уже началась.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis