Следить
Разное

Одноплатный компьютер, что это и в чем преимущества

В современном мире компьютеры отыгрывают огромнейшую роль, они есть практически в каждой сфере: медицина, наука, образование, спорт, наверное, проще сказать, где их не используют.

Не удивительно, что, учитывая важность данной техники, в наши дни существует множество модификаций и их видов. В последние годы большую популярность приобретает одноплатный компьютер, что он собой являет попробует разобраться.

Что такое одноплатный компьютер?

Уже исходя из самого названия становится понятно, что главной его особенностью является наличие всего лишь одной платы. Вся аппаратная часть компьютерного устройства размещена на единственной электронной плате. Примечательно, что эта плата имеет очень компактные размеры, приблизительно сопоставимы с пластиковой, банковской карточкой.

Одноплатные компьютеры по функционалу ничем не уступают привычным для нас агрегатам. Как правило, чаще всего их используют в качестве бесшумных серверов, а также для демонстрации, или обучения.

Преимущества одноплатных компьютеров

Несмотря на то, что одноплатные компьютеры имеют очень небольшие размеры, они могут похвастаться достаточно высокой производительностью. К безусловным преимуществам стоит отметить компактность, о чем уже было сказано выше, благодаря чему данный вид компьютеров удобно брать собой в дорогу.

Среди других преимуществ одноплатных компьютеров стоит отметить наличие разъема SATA, который обеспечивает передачу данных, которая намного выше, чем USB-разъем.

Нельзя не отметить и возможность устанавливать на одноплатный компьютер сразу нескольких операционных систем, помимо мобильной «операционки», одновременно можно установить Windows, Ubuntu или Linux, что делает это устройство настоящей находкой для многих деловых людей.   

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis