Следить
Разное

Как выбрать и использовать ручную соковыжималку для цитрусовых?

Ручной пресс для цитрусовых – популярный инструмент, который часто можно увидеть в барном инвентаре. Он действует по принципу чеснокодавки и помогает быстро получить свежий сок для приготовления напитков. Часто такие ингредиенты, как сок лайма или лимона требуются в небольшом количестве, использовать полноценную соковыжималку будет не целесообразно. А хранить свежевыжатый сок цитрусовых нельзя, так как он меняет свой вкус и уровень кислотности уже спустя 10-20 минут, даже находясь в холодильнике. Также сквизеру найдется применение на кухне, например, когда понадобится небольшое количество сока для приготовления салатной заправки, маринада. Инструмент крайне полезный и удобный, рассмотрим подробнее – как его выбрать.

Материал и конструкция

Ручные прессы изготовляются в разных конфигурациях, познакомьтесь с доступными моделями здесь https://ogoshop.com.ua/press-dlya-tsitrusovih-1/. Конструкция может иметь вид спаренных ложек, которые вставляются одна в одну, сдавливая фрукт или конуса и сита с рукоятками. Что касается принципа действия, то тут можно выбирать тот, который будет удобен лично вам. Так как одним пользователям удобнее сжимать сквизер одной рукой, другим давить ручкой на стационарную подставку. Гораздо важнее общая надежность конструкции, качество исполнения.

Материалом для изготовления таких соковыжималок служит прочный пластик или металл (полированный алюминий, нержавеющая сталь). Профессионалы чаще всего отдают предпочтение нержавеющей стали, так как она:

  • не вступает в реакцию с фруктовой кислотой;
  • проста в уходе;
  • долговечна и износостойка.

Алюминиевый сплав может вступить в реакцию с кислотами сока, потому его необходимо сразу мыть после использования, что не всегда удобно. А если вы пользуетесь сквизером лишь время от времени в домашней кулинарии или во время приготовления коктейлей для вечеринок с друзьями, вам вполне подойдет и пластиковая модель, более доступная по цене. Приличные прессы из ударопрочного пластика можно купить за 250-350 грн, тогда как качественные металлические изделия обойдутся от 600 до 1500 грн.

Очень хорошо, если получится подержать пресс в руках перед покупкой и оценить общее качество исполнения. Признаками хорошего изделия является ровное и гладкое покрытие, комфортные ручки без острых или впивающихся в ладони граней, безупречный ход подвижных частей. Половинки соковыжималки должны без труда входить друг в друга и правильно позиционироваться, даже если вы орудуете одной рукой. Изделие с цветным покрытием также должно быть равномерно окрашено, без облупившейся или вздувшейся краски.

ручная соковыжималка

Диаметр и глубина емкости

Этот параметр подбирается исходя из того, какой сок вы будете давить. Если устройство нужно вам для извлечения соков из ягод и лайма – подойдут самые маленькие экземпляры. Для грейпфрутов и апельсинов нужны большие. Чтобы лучше понимать, какой именно диаметр и глубина вам подойдут – рассмотрим принцип действия ручного пресса.

Для выдавливания сока используется половинка нужного вам фрукта. Сквизер подходит для лимонов, грейпфрутов, апельсинов, мандаринов, лайма. Фрукт разрезается пополам, обязательно поперек, а не вдоль, так он отдаст больше сока. Помещать дольку в соковыжималку нужно так, чтобы срез приходился на нижнюю часть или сито, а кожура была вверху, с рабочей стороны пресса. Сжимая половинки устройства между собой, вы получаете свежевыжатый сок, который сразу можно сцеживать в джиггер или шейкер. С одной половинки лайма получается около 20 мл чистого сока, а с половинки лимона около 30 мл.

Диаметр отверстий

Осмотрите сито для сцеживания сока – чем больше размер его отверстий, тем больше мякоти будет попадать во фреш. Однако слишком маленькие отверстия тоже не желательны, так как они достаточно быстро забиваются и усложняют эксплуатацию, а также уход за прессом. Бармены чаще всего выбирают соковыжималки со средними и крупными отверстиями, а полученный фреш при необходимости процеживают через барное сито.

На каких производителей обратить внимание?

К сожалению, высокая цена продукции далеко не всегда гарант аналогичного качества. Потому лучше ориентироваться на репутацию производителя, а также поставщика продукции. Чтобы сквизер прослужил долго, не разочаровал удобством и эффективностью эксплуатации, советуем приобретать его в специализированных магазинах, которые занимаются реализацией именно барного инвентаря. Что касается производителей, то сейчас достаточно много достойных имен. Рекомендуем обратить свое внимание на:

  • Beaumont (Англия);
  • Urbanbar (Китай);
  • GenWare (Англия);
  • APS (Германия).

В их ассортименте есть, как дорогие профессиональные модели, так и доступные пластиковые изделия для бытового использования, алюминиевые прессы с защитным покрытием от окисления.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis