Следить
Разное

Что такое мужская ревность?

Осознанно подогревая ревность мужчины и заставляя свою половинку переживать по поводу верности подруги, некоторые женщины именно так повышают собственную самооценку. Они считают свое кокетство неплохим стимулом для оживления чувств. И жизнь становится ярче, когда превращается в ежедневную борьбу с улаживанием конфликтов.

Истоки его отрицательных эмоций

Однако, психологи готовы возразить. Не всегда мужская ревность равнозначна пламенной любви. Она может основываться на других причинах. Специалисты в сложной области мужской психологии причины называют разные. Принято считать, что так проявляется инстинкт собственника, неплохо развитый у сильной половины от природы.

Либо его болезненная неуверенность в себе. Но это причина для начала отношений. Когда пара давно сложилась и вместе несколько лет, тут скорее проблема с самооценкой. Человеку все время кажется, что любой встречный мужчина сильнее, успешнее либо умнее его самого. У него появляется страх, что любимую уведут.

Он боится ее потерять, а в результате изводит себя и партнершу бесконечной подозрительностью. Обижаться на это бессмысленно. Лучше всего чаще доказывать ему свою любовь и помогать в повышении самооценки, хвалить за любые достижения.

Другие поводы ревновать

Среди других причин:

  • Обыкновенный деспотизм. Можно считать его особенностью характера, но встречаются личности, которым очень важно установить свою власть над женщиной. Властность проявляться требованием отчитаться за каждый шаг в период его отсутствия. Либо в запрете носить мини. Такая мужская ревность не имеет ничего общего с недоверием. Она берет начало в стремлении управлять женщиной, которая готова подчиняться.
  • Собственные измены. Если в мужской биографии уже случались романы и тайные свидания с чужими женами, он будет судить по себе и ожидать от новой подруги такой же неверности и тайного предательства.
  • Национальные и фамильные стереотипы. Не обязательно принадлежать к разным народам, порою дело в разных семейных и культурных традициях, усвоенных мужчиной с детства. Поэтому один считает, что его подруга может себе позволить пофлиртовать с коллегой или симпатичным случайным соседом в транспорте. А для другого это настоящая измена и повод закатить скандал, призвав неверную к ответу.

К сожалению, бороться с мужской ревностью практически невозможно, если он по природе изменник либо деспот. Стереотипы, страх одиночества и неуверенность в себе вполне излечимы. Лекарство во всех случаях одно – душевная привязанность и чуткость женщины с отказом от проявлений кокетства.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis