Следить
Разное

Как правильно заменить уплотнитель для холодильника?

Холодильник – один из главных приборов бытовой техники в каждом доме. Благодаря ему пища, продукты, могут храниться в съедобном виде значительно дольше, чем при комнатной температуре. Не удивительно, что, когда холодильник выходит из строя, это становится достаточно серьезной проблемой.  

Появление льда в холодильнике, беспрерывная его работа на протяжении продолжительного времени, плохое охлаждение камеры, как не странно это может показаться, но, чтобы решить сразу столько проблем, очень часто достаточно купить уплотнитель для холодильника, из-за чего собственно все эти проблемы.

Что являет собой уплотнитель?

Без всякого сомнения с уплотнителем сталкивались абсолютно все владельцы холодильников. Это та самая резиновая вставка, прослойка, которая служит для обеспечения герметичности холодильной камеры. Если дверца холодильника тщательно прилегает к самому прибору, холодная температура внутри держится длительное время, соответственно и холодильник меньше работает и продукты лучше хранятся и нет обледенения на стенках холодильника.

Как заменить уплотнитель?

Самым верным и надежным способом является вызов специалиста, который быстро и качественно устранит неисправность, но, если же Вы уверенны в собственных силах, можно попробовать заменить уплотнитель самостоятельно следуя следующим шагам:

  1. Правильно подобрать уплотнитель согласно марки и модели холодильника;
  2. Выключив холодильник, снять с него дверцу;
  3. Удалить старый уплотнитель, начисто освободив место под новый;
  4. Начиная с верхней части дверцы уплотнитель заправляется в специальную канаву.

В случае, если Вам удалось найти оригинальный уплотнитель, что далеко не всегда реально, проблем с установкой и заменой возникнуть не должно. Заводской уплотнитель хорошо растягивается и закрепляется в канавке.

Совсем другое дело, если уплотнитель не оригинальный, в таком случае очень часто приходиться с ним поиграться. Универсальный уплотнитель в большинстве случаев нужно подгонять под размеры дверей холодильника, приклеивать резинку к дверце, заклеивать стыки, что занимает достаточно много времени. К тому же результаты таких манипуляций не всегда успешны.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis