Следить

Первые исторические сведенья о кальянах связаны с Индией, Персией, Османской империей, Египтом. Традиция курить кальян стает нормой культуры Европы, начиная с ХІХ века. В Украину мода на нагриле пришла в 90-е годы ХХ века. Сегодня курение уотерпайта очень популярно, но чтобы в полной мере получить удовольствие от процесса, важно понимать, как должен выглядеть девайс, какие функции исполняют каждые его составляющие, какой уголь и табак выбрать. В этой статье пойдет разговор о египетских брендах кальянной продукции.

Почему египетские кальяны лучше?

Египет имеет давнюю традицию кальянную традицию. Изначально устройства для курения изготавливали из кокосового ореха и бамбуковых палочек.  Египтяне называли его гоза и боури. В ХVІІІ веке египетские кальяны стали очень популярны благодаря мамуну Эфенди – основателю всемирно известной марки Khalil Mamoon.  Реставрируя антиквариат, мамун использовал металл для изготовления курительных устройств. Свои навыки и опыт он передал сыновьям. Изготовление уотерпайтов стало семейной традицией, которая продолжается и сегодня, о чем свидетельствуют финансовые успехи марки Khalil Mamoon. Кальяны этого бренда имеют свои особенности:

  • изысканные дымные аппараты идеальны из визуального и технического планов;
  • кальяны собираются вручную, как и много веков назад;
  • гоза имеет тяжелую (2-3 кг) цельнолитую шахту, выполненную из меди, бронзы, латуни или нержавеющей стали;
  • диаметр шахты – 14-15 мм, что обеспечивает отменную тягу;
  •  колба изготавливается из толстостенного стекла;
  • для изготовления чаши используется необожжённая глина; табак в таких чашах не пригорает и не отдает горечью;
  • для большего охлаждения дыма кальяны снабжены чиллером;
  • в отделке девайсов используют традиционные египетские мотивы – символы жука-скарабея, цветки лилии, арабскую вязь.

Египетские кальяны купить можно марки Khalil Mamoon, вы получите не только качественный прибор для курения ароматных табачных смесей, но и настоящее произведения искусства. Купить этот египетский девайс можно и  в кальянных интернет-магазинах Украины – «SHISHASTORE», «ALL HOOKAH», DUMOK, VACUUM и др.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis