Следить

Кофейное дерево подходит всем, кто хочет иметь дома экзотическое растение, источающее тонкий аромат. Дерево можно успешно вырастить в домашних условиях, но для этого требуется правильная подготовка.

Конечно же такое кофе – как кофе от Lavazza вам вряд ли удастся вырастить. Там зерна растут в среде, которая исторически создана на планете Земля.

Регионы выращивания кофе

Особенности растения

Естественная среда обитания – субтропические районы с умеренными температурами. Выращивание происходит в так называемом кофейном поясе, то есть в регионах, охватывающих Африку, Азию, Южную и Центральную Америку.

Кофейное дерево растет из зерна. Для прорастания кофейным зернам необходима высокая температура и соответствующий уровень влажности воздуха. Прорастание обычно начинается в течение трех месяцев после посадки семян.

Взрослые экземпляры кофейного дерева в возрасте трех-четырех лет дают цветы и плоды. Появляющиеся цветы белые и обладают сладким ароматом. Плод напоминает плоды вишни. Листья кофейного дерева продолговатые, темно-зеленые и блестящие.

Кофейное дерево и кофейные плоды

Правила выращивания и ухода

Вечнозеленое растение хорошо приживается в доме, но при этом необходимо соблюдать ряд определенных требований.

На что обратить внимание:

  1. При покупке необходимо помнить, что для роста требуется температура около 23-25℃. Этому экзотическому виду требуется как минимум комнатная температура круглый год.
  2. Место для выращивания должно быть солнечным, но защищенным от прямых лучей. В теплые дни горшок можно вынести на балкон или террасу.
  3. Кофейные деревья, предназначены для выращивания в горшках и не достигают таких впечатляющих размеров. Но им все же необходимо предоставить достаточно места для развития.
  4. Идеальный субстрат – это почва с высоким содержанием гумуса и слегка кислым pH.
  5. Полив осуществляется кипяченой отстоянной водой, немного превышающей комнатную температуру.
  6. Подкармливать рассаду стоит удобрениями, предназначенными для рододендронов.
  7. В период покоя растения (зимой) следует ограничить полив и прекратить внесение удобрений, не забывая при этом обеспечить растение соответствующей влажностью субстрата.

Выращенный в квартире арабский кофе выглядит действительно красиво, а собирать в ежегодно можно по 0,5 кг продукта. Шансы выше у саженцев, полученных путем прививки дерева. Первые цветки могут появиться через 2 года, которые и дадут спелые плоды. Собранные с них семена желательно посадить, чтобы получить еще один саженец.  Дополнительно растением можно любоваться – его декоративная функция действительно неоценима.

За информацией интернет магазина кофе в Киеве – mia-kava.com.ua

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis