Следить

Подобрать ролики, на которых будет удобно, приятно и, что самое главное, безопасно кататься, не так легко, как может показаться. Сотни моделей, детских производителей – новичку легко запутаться, если не знать ключевые различия между коньками. Именно этой теме посвящен наш обзор. 

Тонкости покупки коньков для взрослых и детей

Требования к детским и взрослым роликам несколько отличаются, и это необходимо принимать во внимание. Подбирать снаряжение для себя легче в том смысле, что вы можете прийти в магазин или заказать понравившиеся модели и примерить их, чтобы понять, насколько в них комфортно. Для ребенка найти хорошие коньки сложнее, ведь нужно сориентироваться по размерам, функциональности и техническим характеристикам, а также определиться с производителем. 

Оптимальный вариант для юных роллеров – раздвижные модели с опцией изменения размера ботинка, которые немного весят, легко застегиваются и фиксируют ногу, но нигде не сдавливают. Высчитать размер помогут консультанты с учетом возраста, веса и размера стопы. Чтобы получить в распоряжение действительно качественные ролики, выбирать нужно среди разработок популярных торговых марок. Стабильные лидеры индустрии K2 и Rollerblade. Убедиться в оригинальности продукции можно по предоставленной продавцом гарантии и сертификату – если их не предоставляют, значит, хотят впарить подделку. 

Если ребенок уже имеет базовые навыки и хочет стать профи, ему могут потребоваться фрискейты – это ролики, позволяющие выполнять различные трюки и развивать внушительную скорость. Они выпускаются отдельными коллекциями, например, Rollerblade Spitfire. Что касается количества колес, то наиболее удачный вариант – модель с тремя большими колесами, что обеспечивает сочетание маневренности и быстроты катания. 

Основные виды роликовых коньков

Классифицировать ролики принято по стилю катания:

  1. Фитнес – модернизированный вариант кроссовок с прикрепленными к длинной раме колесами диаметром 80-84 мм. Такие коньки наиболее востребованы, подходят для новичков и не предполагают развития суперскоростей либо выполнения трюков. Они надежные, комфортные и обеспечивают устойчивое положение стопы, но только в том случае, если это оригинальный товар от  Powerslide, K2, Fila или Rollerblade. Именно эти бренды предлагают самые классные ролики для мужчин и женщин, также есть детские коллекции. 
  2. Фрискейт – модели с укороченной рамой, колесами диаметром 80 мм, 90 мм, вплоть до 125 мм, а также ботинками, изготовленными из высокопрочного пластика. Из-за высокой стоимости многие отказываются от их приобретения, а зря, ведь они идеально подходят как для освоения базовых навыков, так и для бега и выполнения трюков средней сложности. Если хотите купить фрискейты, стоит обратить внимание на продукцию Powerslide и SEBA. В дальнейшем, в зависимости от планов и личных предпочтений, такие ролики можно будет поменять на узкоспециализированные, либо модернизировать, установив новые колеса с рамой. 
  1. Спидскейтинг – фактически это бег на роликах на открытых пространствах и закрытых треках. Начинать с коньков, предназначенных для этого стиля, однозначно не стоит. Они рассчитаны на то, чтобы обеспечивать быстрый разгон и высокую скорость – для этого в конструкции предусмотрен низкий ботинок, удлиненная рама и колеса большого диаметра. 
  2. Агрессив – выполнение сложных трюков в городских условиях или в скейтпарках с трубами и другими искусственно созданными преградами. Ролики для данного стиля выделяются утяжеленным ботинком, малым диаметром колес (иногда нет 2 и 3 колеса, вместо которых установлены антирокеры) и маневренностью. Начинающему роллеру на них проще что-то себе сломать, чем научиться кататься, так что их покупать есть смысл только после прокачки умений. 

Еще несколько существенных нюансов

Когда главный выбор сделан, наступает время примерки. Конечно, в идеале стоит приехать в магазин и попробовать подходящие модели, но выделить на это 2-3 часа может не каждый. Специально для таких ситуаций проверенные интернет-магазины предлагают доставку нескольких коньков, среди которых можно выбрать наиболее удобные. Кроме того, если размер не подойдет, есть возможность совершить обмен или возврат. 

Распространенная проблема – покупка неоригинального товара. То есть вы думаете, что будете кататься на роликах SEBA, которые отличаются долговечностью и износостойкостью, а по факту получаете подделку, которую приходится выбрасывать через пару месяцев или даже недель. Отличительными особенности подлинных коньков известных брендов являются:

  • длительный срок гарантии;
  • адекватная цена (не дешевая, а соответствующая качеству) – чтобы сэкономить, есть смысл заказывать у официального дилера в Украине;
  • прочность ботинка и надежность застежек;
  • отсутствие визуальных признаков брака. 

Используйте наши советы, и обязательно сможете купить роликовые коньки себе или ребенку, чтобы весело и безопасно кататься! 

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis