Следить
Снукер

Welsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитам

Welsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитамРобертсон и Бинэм разметали молодых соперников и выдали битву нервов.

В 2016-м Ронни О’Салливан назвал турниры со 128 участниками хаосом. «Ты отправляешься туда и видишь слишком много народу, – сказал Ракета. – Слишком много игроков. Я всегда верил, что качество должно бить количество». На Welsh Open в 2019-м англичанин вылетел в 1/16 от Александра Урсенбахера. До этого швейцарец ни разу за сезон не доходил до такой стадии. На Открытом чемпионате Уэльса нашлось место для аутсайдеров, и турнир превратился в казнь фаворитов.

Расширенный формат обеспечил место игрокам, которым ничего не светило на турнирах с более строгим отбором. С назначения председателем World Snooker Барри Хирн делал все, чтобы растормошить консервативный английский спорт и спасти его от положения элитного развлечения британских снобов. В 1992-м Welsh Open сменил Welsh Professional Championship, на котором участвовали лишь валлийцы, а 17 лет спустя показал глобализацию снукера.

Урсенбахер напомнил о себе выносом легенды. Не входящий в первую сотню рейтинга Джо О’Коннор разобрался с Уилсоном, Дином и Хиггинсом. Таец Ноппон Саенгхам сделал максимум в матче против Селби, а иранец Хуссейн Вафаеи обыграл трехкратного чемпиона мира в 1/4. Пока игроки топ-16 вкатывались в турнир и не напрягались против ребят, о которых слышали в первый раз, андердоги хватались за главный шанс карьеры.

«Разве не прекрасно, когда все идет по плану?» – отреагировал Хирн в твиттере на соперников из шести стран в четвертьфиналах. Если бы на всех турнирах существовал строгий рейтинговый отбор, экзотические игроки не из Европы лишились бы шанса проявить себя – конечно, снукеру выгодно расширяться и разбавлять знакомые лица новичками. Полуфиналы порадовали снукерного босса идеальной гармонией: Вафаеи играл со звездным Робертсоном, а О’Коннор – с Бинэмом: два игрока из топ-16 против двух талантливых выскочек из ниоткуда.

Эти матчи могли стать кульминацией сенсационного турнира, но подарили развенчание иллюзий. Робертсон разнес Вафаеи всухую, Бинэм проиграл О’Коннору два фрейма, но сделал четыре сотни. О’Салливан вылетел, но оказался прав: качество побило количество. Несмотря на мясорубку из 128 человек, в финале все равно встретились соперники из элиты. Болельщики провели аналогию между Welsh Open и футбольным Кубком Англии, который знаменит убийствами гигантов: команды из четвертого дивизиона на стадионах вместимостью меньше 10 тысяч творят чудеса в матчах против «Арсенала» и «Манчестер Сити». Эти матчи восхищают, но сказка быстро заканчивается – в финале старейшего турнира все равно почти всегда побеждает топ-клуб.

То же самое произошло в воскресенье в Уэльсе. Пока в снукере не выросло поколение игроков 20-25 лет, которые стабильно выносили бы опытных лидеров. Любое поражение фаворита в матче с молодым соперником – единичный случай, и уже в следующем турнире почти все авторы сенсаций вылетают в первых раундах. Осенью в Северной Ирландии израильтянин Эден Шарав сделал то же, что Вафаеи и О’Коннор в Уэльсе: дошел до полуфинала, но без шансов проиграл мощнейшему Трампу.

Welsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитамНил РобертсонСпортсменWelsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитамСтюарт БинэмСпортсменWelsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитамАлександр УрсенбахерСпортсменWelsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитамДжо О’КоннорСпортсменWelsh Open похож на Кубок Англии. Андердоги натворили сенсаций, но все равно проиграли фаворитамХуссейн Вафаеи АйоуриСпортсмен

Комментарии
Больше в Снукер
aquapolis