Следить
Снукер

Идеальный Робертсон, сонный О’Салливан и тактическое поражение Селби. Главные тренды первой части ЧМ

Идеальный Робертсон, сонный О’Салливан и тактическое поражение Селби. Главные тренды первой части ЧМГайд по самому важному снукерному ивенту.

Перед стартом ЧМ турнирные расклады выглядели очевидными. По виртуальной сетке фавориты О’Салливан и Трамп встречались в четвертьфинале, а в следующем раунде победитель проверял трехкратного чемпиона мира Селби. Мощнейший Робертсон оказался в другой части карда и избежал бы встречи с главными соперниками до финала. Но за первые два раунда в Крусибле произошло столько странного, что потенциальная победа Нила или Джадда не кажется стопроцентным исходом.

О’Салливан, Селби и Уильямс не вышли даже в четвертьфинал

Впервые с 2012-го первые три номера мирового рейтинга не прошли стадию 1/8. С одной стороны, поражения от любителя Кэхилла, середняка Уилсона и скромного Гилберта – логичное продолжение сезона. Общий уровень тура выровнялся: даже игроки из четвертого десятка рейтинга не так безнадежно уступают топ-16, как раньше.

По ходу года элитные снукеристы увязали в личных проблемах и тяжелом графике, а андердоги цеплялись за каждый шанс и постоянно устраивали сенсации. European Masters разыграли Джимми Робертсон и Джо Перри, в Германии Гилберт вынес Нила и Селби, а на English Open Марк Дэвис вдруг разгромил самого Ронни.

Джеймс Кэхилл и Ронни О'Салливан

Джеймс Кэхилл и Ронни О’СалливанEurosport

С другой стороны, поражения лучших игроков последних сезонов не сводятся к одному фактору. О’Салливан объяснил, что заболел и плохо спал накануне матча с Кэхиллом. Уильямс вечером перед встречей с Гилбертом почувствовал боль в груди, заподозрил сердечный приступ и даже съездил в больницу – в последней сессии было очевидно, что Марк не в порядке. Селби провел второй слабый сезон подряд. Осенью он завоевал титул в Китае, но пока так и не вернулся к форме 2014-2017 годов. Это понятно: невозможно так долго поддерживать бешеный ритм, за счет которого Шутник из Лестера доминировал на трех чемпионатах мира.

Робертсон сохранил идеальную форму к главному турниру

После победы на ЧМ-2010 Нил закрепился среди лучших игроков мира, но постоянно проваливал отдельные отрезки. На австралийца влияли депрессия любимой женщины и страсть к видеоиграм. В какой-то момент Робертсон даже вылетел из топ-16. Но постепенно все наладилось: Нил больше не тратит время League of Legends и World of Warcraft, он сделал предложение девушке Милле и во второй раз стал отцом. Гармония в личной жизни привела к балансу в снукере.

С лета Робертсон завоевал три рейтинговых титула, а еще два раза дошел до финала. Он играет одновременно изящно и просто. Фанаты беспокоились, хватит ли австралийца на изматывающий марафон в Крусибле, но пока Гром отлично распределяет силы: он уничтожил в первых двух раунда Майкла Джорджиу (10:1) и Шона Мёрфи (13:6), а в перерыве сходил на финал «Мстителей» и гениально спародировал Ронни и Бинэма.

«Когда ты постоянно путешествуешь, необходимо чувствовать, что на полторы недели ты можешь забыть обо всем и сосредоточиться на снукере. В последние годы такого не было. Ощущать себя психологически как сейчас просто великолепно, – проанализировал этот сезон Нил. – Второй ребенок намного проще, чем первый. Милле была невероятна все это время. Я полностью обновился и играю в лучший снукер в жизни». На Нила не повлияли ожидания и формат ЧМ. Он все так же хорош и имеет лучший шанс на второй титул за девять лет.

Самый длинный фрейм с тактической борьбой

В 2011-м откровением стал 21-летний Джадд Трамп. Туз выиграл чемпионат Великобритании и пробился в финал ЧМ в максимально агрессивном стиле: шел на сложные удары, не думал об отыгрышах и вколачивал шары с бешеной силой. Тогда трендом снукера стала атака, но на турнире в Шеффилде в этом сезоне все по-другому: в лучших матчах тактическая борьба доминирует над зрелищными лонгшотами.

В матчах агрессивных Картера, Лисовски, Робертсона и Мёрфи шары не летали по лузам без остановки – значение ошибки на ЧМ слишком высоко, чтобы играть без страховки. Уилсон и Хоукинс сделали семь сотен в первых двух сессиях, но не благодаря хаотичным ударам со сложным продолжением, а за счет грамотного построения брейка.

Гэри Уилсон добился лучшего результата в карьере именно благодаря тактическому прогрессу. 33-летний бывший таксист встретился в первом раунде с Бреселем и выдал самый впечатляющий стратегический перфоманс последних лет. В десайдере он несколько раз вышел из сложнейших снукеров и бодался с бельгийцем 79 минут – самый долгий фрейм в истории Крусибла. Тактика помогла Уилсону и в матче против Селби в 1/8. Гэри обыграл мастера отыгрышей не за счет везения и безрассудства: он включил осторожность и расправился с Марком 13:10 в его же стиле.

Ожили возрастные игроки, от которых ничего не ждут

Робертсон играет как машина, но это не значит, что атмосфера главного турнира сезона – пафосная выдумка. Чемпионат мира – фестиваль, на котором состояние соперников, сетка и везение оживляют давно списанных игроков. Так произошло с Грэмом Доттом и Стивеном Магуайром, которые выдали лучшие матчи первой части турнира.

После первой сессии встречи против Бинэма Дотт проигрывал 1:8, но сочинил гениальный камбэк и взял восемь из девяти фреймов в вечерней половине битвы. Стойкому шотландцу помог странный просчет Стюарта: в одном из фреймов Боллран три раза не попал по открытому красному шару и получил автоматическое поражение. Дотт все-таки уступил в десайдере, но его усилие однозначно стало одним из хайлайтов турнира.

Магуайр наверняка счастлив, что избежал во втором раунде О’Салливана. Ракета – неподъемный соперник для одного из главных психов тура, хотя его вылет не облегчил задачу Маверика. Стивен выиграл тяжелейшие матчи против Пеньфэя (сумасшедший флюк на синем, когда шотландец находился в ударе от поражения) и Кэхилла (Джеймс насобирал несколько обидных фолов в последних фреймах). После второго раунда Магуайр признался на конференции, что даже не помнит последний час игры.

Стивен Магуайр в матче против Джеймса Кэхилла

Стивен Магуайр в матче против Джеймса Кэхилла Imago

Хороший шанс получил Али Картер, который дважды проигрывал О’Салливану в финалах ЧМ и вывел личное соперничество с Ронни на новый уровень. Еще по ходу квалификации Капитан поделился, что ждет встречи с Ракетой, но легкий жребий компенсировал вылет заклятого врага. Картер обыграл Лисовски, а если справится с Юэлуном, то попадет на Гэри Уилсона. Для опытного и заведенного Али это почти идеальная возможность дойти до полуфинала.

Дотт, Магуайер и Картер олицетворяют нереализованный потенциал – они добивались успехов, но могли выиграть намного больше, если бы не личные трудности, характер и болезни. Камео таких игроков, которые не относятся ни к фаворитам, ни к аутсайдерам, дополнительно украшает ЧМ и добавляет непредсказуемости: в 2015-м в такой же ситуации Бинэм сотворил сенсацию и взял титул.

Другие тексты о чемпионате мира по снукеру:

Комментарии
Больше в Снукер
aquapolis