Футбол

Марсель. Долгополов уступил Ллодре

Стартовый отрезок отчетного поединка проходил под аккомпанемент обоюдных уверенных действий на подаче, розыгрышей как таковых не получалось, все заканчивалось в два-три удара. Тем не менее, в пятом гейме подача Микаэля дала сбой. Воспользовавшись минутной слабостью соперника, Александр на чужих ошибках добрался до двойного брейк-поинта. В критический момент к французу вновь вернулась подача, об эффективности которой свидетельствует хотя бы то, что Долгополов так ни разу и не вернул мяч в игру. Таким  образом, Ллодра выстоял – 2:3.

Неприятный сюрприз ожидал украинских болельщиков в десятом гейме. С комфортных 40:15 Александр довел дело до сет-болов оппонента. Тут сказался фактор подачи. Уроженец Киева без особых проблем нивелировал первые две возможности старшего коллеги по цеху поставить точку в партии. На третьем сет-боле Долгополов был уже не в силах что-то сделать. Он был лишь свидетелем, когда Ллодра принимал подачу навылет, но тут вмешалась госпожа удача, которая ознаменовала минимальный аут по длине. Четвертый мяч был отыгран эйсом, но на пятое спасение кряду нервов у подопечного Джека Ридера не хватило. В самый ненужный момент проскочила двойная – 4:6.

Та же история могла повториться во втором гейме второго сета. Уверенно взяв первые два розыгрыша, Долгополов преподнес подарок противнику, подарив последнему последующих три очка. Так, Ллодра заработал брейк-поинт, а за ним и второй, но свое преимущество француз не реализовал – 1:1. За свое расточительство Микаэль был наказан в седьмом гейме. Долгополов приемом по диагонали навылет добыл брейк-поинт. Будучи на грани капитуляции подачи, француз взял инициативу в свои руки и пошел искать счастье у сетки. И если в первом случае Александр не сумел обвести смельчака, то во второй раз допускать ту же оплошность было бы просто непозволительно – 4:3.

Дело оставалось за малым – держать подачу, но со своей задачей-минимум Александр не справился. В его игре вновь проявился брак. Так, француз установил статус-кво – 5:5. Этот провал не сломил нашего соотечественника, а лишь раззадорил. Украинец, не откладывая дело в долгий ящик, снова заработал двойную возможность вырваться вперед. Брейк был оформлен, но он на счету Микаэля, который вдруг дал двойную – 6:5. На этот раз Долгополов успешно подал на сет, хотя и тут без приключений не обошлось (снова брейк-поинт)  – 7:5.

В начале решающего сета соотношение сил на корте резко изменилось. Инициативу захватил уроженец Киева. В четвертом гейме после двойной соперника он заработал двойную возможность оформить брейк. Тем не менее, подача Ллодра свела все усилия Александра на нет. Упустив преимущество, Долгополов не сбавил обороты, а наоборот усилил давление, зубами вцепившись в гейм. На третьем брейк-поинта местный любимец допустил роковую ошибку, отправив круглый снаряд в коридор – 2:1. Тем не менее, недолго Александр лидировал. Неудачная свеча в исполнении украинца подарила хозяину площадки обратный брейк – 2:2. По накатанной оба участника дуэли стали брать подачи и дело дошло до тай-брейка.

Теннисную лотерею Долгополов начал с мини-брейка и повел 2:0. Тем не менее, ответ Ллодры был куда серьезнее – 3:6. Два матч-бола на своей подаче Александр отыграл, но на третьем ему прием не удался – 5:7.

Итак, 4:6, 7:5, 6:7(5) – Долгополов вынужден зачехлить ракетку во втором раунде первенства в Марселе. Следующим турниром украинца станет Дубаи.