Футбол

Металлист не оставил Зальцбургу ни шанса

Металлист – Зальцбург 4:1 (8:1)

Голы: Хинтереггер, 28 (аг.), Кристальдо, 62, Бланко, 63, Марлос, 87 – Янтшер, 56

Металлист: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 21), Гуйе, Березовчук, Пшеничных, Шавьер, Бланко, Торрес, Соса, Кристальдо (Девич, 63), Тайсон (Марлос, 57)

Зальцбург: Вальке, Пасанен, Шимер, Ульмер, Хинтереггер, Линдгрен (Секагья, 78), Швенто, Янтшер, Леонарду (Савич, 83), Сориано, Сарате (Тейгль, 65)

Предупреждения: Березовчук – Линдгрен, Шимер

Как и говорил Мирон Маркевич в своем интервью перед матчем, вместо Фининньо вышел Сергей Пшеничных, Торсильели заменил Березовчук, а Эдмара – Торрес. Металлист начал матч активно, высокие скорости желто-синих с первых минут обескуражили противника. Героем поединка мог снова стать Тайсон, благодаря которому правый фланг харьковчан выглядел весьма опасно для гостей. 77-номер на 12-ой минуте выходил один на один с голкипером Зальцбурга,  но пробил во вратаря. Однако, выжать максимум из имеющегося преимущества Металлисту не удалось и команда резко сбавила обороты. Австрийцы, отбившись, сами пошли вперед, завладев инициативой. Своей подвижность возле штрафной Горяинова, гости заставили понервничать харьковских болельщиков. Фланговые навесы и прострелы, да еще пара нерасторопных стандартов – вот и все, на что хватило игроков Зальцбурга в атаке. Неожиданным оказалась замена Вильягры на Обрадовича, у аргентинца сильно заболела нога и ему пришлось покинуть поле. На 29-ой минуте Тайсон отдал передачу на Сосу, а тот, подобрав под себя мяч, обошел защитника и пробил в дальний угол. Удар получился неудачным, но харьковчанам помог молодой 18-летний австрийский капитан Хинтереггер. От его ноги мяч залетел в сетку ворот. После матча тренер Зальцбурга заставил своего капитана пробежать несколько кругов по полю, при уже выключенном свете на стадионе. Следом за первым в воротах Вальке мог побывать и второй мяч. Тайсон еще раз выбежал на рандеву с немецким голкипером и метров с 15 пробил низом, но мяч прошел рядом с правой штангой.

В перерыве Мирон Богданович сказал игрокам не расслабляться и активно атаковать. Задание тренера, вначале, показалось, не было услышанным, когда Металласт пропустил гол, но потом, собравшись, они уверенно провели второй тайм. Все началось с атак желто-синих, а закончилось голом игроков Ред Булла. Жонатан Сориано пытался перебросить мяч над Горяиновым, однако тот сумел парировать удар, а вот Янтшер добил сферу в падении головой в сетку.  Этот гол имел место быть не без помощи рефери, который не увидел, что хавбек гостей находился в офсайде. Впрочем, стоит поблагодарить судью за этот момент, потому что после этого харьковчане собрались и ответили тремя мячами в ворота Вальке. Команда Мирона Маркевича продавила центр обороны Зальцбурга, Хавьер отдал хороший и точный пас на Кристальдо, а тот уверено пустил мяч рядом с голкипером красно-белых. Не прошло и двух минут, как желто-синие увеличили свое преимущество. Бланко пробивал по воротам гостей, а Шимер, выбивая мяч, попал им себе в лицо, после чего круглый залетел в ворота. Вскоре счет мог стать крупным, но выстрел Девича из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Не упустил возможность отметится в конце поединка Марлос. Пшеничных навесил на Девича, тот головой сбросил мяч вдоль ворот, где бразильцу только и оставалось подставить колено.

Вот так игроки Зальцбурга забили три мяча, два из которых в свои ворота и проиграв с общим счетом по двум поединкам 8:1. Металлист показал, что достоин сражаться на ровне с сильными командами и впереди харьковчан ждет игра с Олимпиакосом, который уже проигрывал на стадионе «Металлист».